За сосульки на балконах в Казани штрафуют на миллион

Недавно Управление административной инспекции проводило рейд по улице Островского. В ходе рейда сотрудники выявляли самые распространенные нарушения, которые допускают собственники зданий. Чаще всего они не следят за наростом сосулек на крышах, оставляют без внимания снежные шапки, самовольно устанавливают парковочные ограждения, мешающие пройти пешеходам.

В июле этого года увеличились штрафы за нарушение правил благоустройства в Казани. Раньше за подобные недосмотры организацию могли оштрафовать на 30 тысяч. Теперь штраф составляет от 50 до 200 тысяч рублей. Если нарушение повторится, то с юридического лица смогут взыскать штраф до 500 тысяч. Так будет и в случае, если организация не устранит его.

"Не показательно наказать правонарушителей" — так охарактеризовал цель рейда начальник отдела муниципального контроля по Вахитовскому и Приволжскому районам Альфир Шамсутдинов. Он сказал, что предупреждение не входит в планы ведомства, задача — действительно выявить нарушения, и привлечь к ответственности.


Альфир Шамсутдинов рассказал, что за каждым сотрудником управления закреплен определенный дом, за состоянием которого он следит.

С того времени, когда начались снегопады, на собственников зданий составили уже 73 акта о нарушениях, и взыскано штрафов на сумму 1,2 миллиона.