У гимна Татарстана появится текст

Этот вопрос был снова поднят на вчерашней сессии Госсовета.

На заседании комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам обсудили проект проведения творческого конкурса.

Конкурс на текст гимна стартует 1 января и завершится к 31 декабря 2012 года.

Для исключения предвзятого отношения, конкурсанты будут участвовать в творческом конкурсе анонимно, под личными кодами. Также, члены комиссии не смогут участвовать в творческой части конкурса.

Текст гимна предлагается создать на двух государственных языках.

Конкурс будет проходить в два этапа. На первом этапе комиссия отберет три варианта текста, а на втором определит лучший проект текста.

После определения лучшего текста, специальная творческая группа будет дорабатывать композицию. Окончательный вариант гимна на двух языках и порядок его исполнения будет утвержден на заседании Госсовета.

Предположительно, в состав комиссии по проведению конкурса на лучший проект текста гимна РТ войдут 21 человек, в том числе депутаты, представители министерств и ведомств, поэты, писатели, журналисты.

Напомним, что Гимн РТ был утвержден 14 июля 1993 года. Гимн представляет из музыкальное произведение известного татарстанского композитора Рустема Яхина.

Вопрос о написании текста гимна поднимался и ранее, например в мае 2010 года, однако перешли к практической стороне решения данного вопроса только сейчас.

Пока неизвестно, получит ли будущий автор татарстанского гимна материальное вознаграждение.

У Татарстанского гимна есть неофициальный текст. Его автор (на татарском языке — поэт Рамазан Байтимеров. Автор неофициального перевода другой поэт Марсель Сабиров.