Ответы ГИБДД: неправильная парковка, оставленные дома права, грязные номера

Портал ProKazan.ru в рамках рубрики "Вопросы-ответы" продолжает разбирать неоднозначные дорожные ситуации и отвечать на вопросы по нарушениям ПДД. Казанские автомобилисты могут присылать любые интересующие вопросы, касающиеся дорожного движения в городе, на e-mail: gorod@prokazan.ru, а также оставлять здесь в комментариях и самостоятельно добавлять на портал ProKazan.ru через форму "Добавить новость".

Садиться ли в машину инспектора?

- Имею ли я право после остановки инспектором оставаться в машине и не ходить в автомобиль сотрудников ДПС для осмотра фотографии-доказательства моего нарушения(превышение скорости или проезд по автобусной полосе), а попросить, чтобы они мне их принесли?



- Согласно пункту 70 Административного регламента (Приказ МВД России № 185), сотрудник вправе предложить участнику дорожного движения выйти из транспортного средства в случаях:

* необходимости устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;

* наличия у водителя признаков опьянения и (или) болезненного состояния;

* для проведения в присутствии водителя (владельца транспортного средства) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;

* для проведения личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза;

* когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий, а также оказании помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;

* когда его поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника.

Таким образом, составление инспектором протокола об административном правонарушении и вынесение постановления по делу об административном правонарушении является процессуальным действием. В связи с этим я порекомендовал бы Вам выполнить предложение сотрудника полиции пройти к машине ДПС.

Остановился вторым рядом в центре города

- На днях, двигаясь по улице Пушкина, остановился около "Кольца" вторым рядом, включил аварийки и пошел чистить стекло от грязи. После того как я сел в машину, ко мне подошел сотрудник ГИБДД и попросил документы. Он составил протокол. Подскажите, разве нельзя остановиться с аварийками ненадолго, чтобы устранить помеху движению?



- В соответствии с требованиями раздела № 12 ПДД водитель ТС может произвести остановку во втором ряду, только если управляет двухколесным ТС, и при наличии местного уширения проезжей части.

Пункт 12.4 ПДД запрещает производить остановку автомобиля, если данное действие сделает невозможным движение других ТС. Если Ваши действия повлекли создание препятствий для движения других ТС, то на основании части 4 статьи 12.19 КоАП РФ вы можете быть подвергнуты предупреждению или административному наказанию в виде штрафа в размере 300 рублей.

Забыл дома водительское удостоверение

- Случилась такая ситуация. Останавливает меня сотрудник полиции и просит предъявить документы. Я предъявил ему все что полагается, кроме своего ВУ. Оказалось, что оставил дома. Они мне сказали: "Сбегай и принеси". Ну, я позвонил домой и мне их привезли. После этого я задался вопросом: а сколько по времени они могут ждать? И вообще обязаны ли?



- На основании п.34 Административного регламента (Приказ МВД России № 185) сроки исполнения сотрудниками административных процедур должны быть минимально необходимыми для их осуществления исходя из конкретной обстановки.

Исполнение сотрудниками конкретных административных действий должно осуществляться непосредственно после наступления юридического факта, являющегося основанием для начала соответствующего юридического действия.

Таким образом, обязанность инспектора ДПС ждать, пока водитель устранит причины задержания транспортного средства, законодателем не установлена.

Протер грязные номера сразу после замечания

- Остановили за грязные нечитаемые номера, штраф 500 рублей. Я протер номера, но штраф мне сказали все равно оплатить. На что написал с протоколом не согласен, так как устранил неисправность на месте. А вопрос такой: законом же предусмотрено какое-то время на устранение неисправности?



- Законодателем нормативно определен только один термин устранение причины задержания транспортного средства, поэтому водители часто путают его с понятием устранение причины остановки.

При обнаружении достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, инспектор ГИБДД разъясняет лицу, какое правонарушение им допущено и в чем оно заключается. При этом выясняет, имеют ли место обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении.

С учетом сказанного, неисполнение административных процедур инспектором ДПС непосредственно после выявления административного правонарушения может толковаться как бездействие.