Минниханов встретился с Нобелевским лауреатом, который в школе был троечником

Встреча прошла в Доме Правительства РТ, в ней также приняли участие министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов и прочие официальные лица.

Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития научного потенциала Республики Татарстан, сотрудничества с инновационным центром в Сколково.

Жорес Алферов, в частности, отметил, что казанская научная школа всегда имела высокий потенциал, в том числе он упомянул Казанский физико-технический институт и другие вузы.

Рустам Минниханов вкратце рассказал о реализации в Татарстане ряда инновационных проектов, о работе "Электронного Правительства РТ", использовании в органах государственной власти электронного документооборота и др.

Вице-президент Российской академии наук, знаменитый физик Жорес Алферов, которому в этом году исполнился 81 год, лауреат Нобелевской премии по физике 2000 года за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов, по его собственному признанию, в школе был троечником. Особенно тяжело ему давалась физика. Сейчас он авторитетный российский ученый, имя которого известно во многих крупных странах.