В Казани прошла дегустация настоящего итальянского кофе (ФОТО, ВИДЕО)

Аромат хорошего свежесваренного кофе начинает преследовать здесь прямо с порога: вы почувствуете его сразу, не успев еще зайти в саму кофейню. Здесь очень уютно: приятный полумрак, интерьер, выполненный в красных, черных и золотистых тонах, стильные предметы декора, ненавязчивая музыка.

Меню радует разнообразием, похвастаться которым может далеко не каждая казанская кофейня. Здесь представлено несколько десятков видов этого напитка: капучино, латте, латте макьятто, мятный мокко, глясе и другие, не менее вкусные вариации... Есть в меню и множество десертов, а также большой выбор аппетитных салатов, пиццы и горячих блюд.

Заказываю три наиболее популярных, так сказать, классических вариации: американо, латте и капучино. На мой взгляд, именно эти напитки позволяют в полной мере оценить качество кофе, подаваемого в заведении: принцип их приготовления строго выверен и везде одинаков, а значит, все здесь зависит от используемого кофе, оборудования и мастерства баристы.

Пока кофе варится, бариста рассказывает: в «Агафредо» используется только зерновой кофе премиум-класса от итальянского бренда Pascucci, представляющий собой ароматную и качественную смесь лучших сортов арабики. С помощью профессиональной итальянской кофе-машины зерна перемалывают, прессуют и под высоким давлением экстрагируют для получения крепкого и насыщенного эспрессо. Затем, в зависимости от заказанного клиентом напитка, добавляются и другие составляющие.

Первым пробую американо. Сначала аромат: яркий и терпкий, - именно так в моем понимании и должен пахнуть кофе. И хотя я не люблю черный кофе «без ничего», этот мне понравился. Очень насыщенный и бархатистый вкус с пряными и фруктовыми нотками. Порадовало то, что в нем нет излишней горькости или кислинки: послевкусмие очень приятное и обволакивающие. Самое то для тех, кому нужно взбодриться после тяжелого рабочего дня.

Затем, перехожу к латте. Он сделан на основе эспрессо, с добавлением молока и молочной пены. В отличие от американо, вкус у латте оказался очень мягким и нежным, а аромат более тонким. Молоко позволяет кофе раскрыть новые нотки: мягкие, ореховые. Такой кофе идеально пить на завтрак, как, собственно, это и принято на родине этого напитка - в Италии.

Напоследок остался капучино - пожалуй, мой самый любимый вид кофе. Правильная (и вкусная!) пенка, аромат корицы, аккуратный рисунок из карамели. Вкус очень насыщенный и самодостаточный: в такой кофе не хочется добавлять сахар, сироп или что-то еще.

Во время дегустации ко мне присоединился еще один посетитель «Агафредо», Виктор. Он заказал американо и дал ему следующую оценку:

- Я не очень люблю молоко, поэтому и выбрал американо, - говорит Виктор. - Честно признаюсь, давно не пробовал такого качественного кофе. Горячий и ароматный, он очень порадовал меня своим вкусом. Кофе насыщенный и крепкий, прекрасно бодрит и тонизирует.

Помимо отличного кофе, мне хотелось бы отметить и персонал кофейни — очень вежливый, аккуратный и учтивый, с удовольствием ответивший на все мои вопросы.

Уходить из уютной атмосферы «Агафредо» очень не хотелось, но уже было пора. Я уверена, что еще не один раз приду сюда за настоящим итальянским кофе.

ул.Галактионова, 6