После трагедии с "Булгарией" более 300 речных судов признаны негодными

- Мы разобрались досконально и выявили, что органы контроля на водном транспорте ограничиваются только ситуационным реагированием на те или иные нарушения, а объективных выводов не делают, - заметил Юрий Чайка, генеральный прокурор РФ. - В Пермском крае установлен факт, когда один инспектор в течение дня проводил освидетельствование до десяти судов. По результатам такого контроля Речным регистром выдается свидетельство о годности судов, не отвечающих установленным требованиям.

По словам прокуратора, инспекторы Речного регистра и Ространснадзора к своей работе подходят формально, большей частью осуществляют контроль лишь на документы на судно.

- В результате только после вмешательства прокуратуры более чем на 300 судах выявлены вопиющие нарушения, и они были признаны негодными к плаванию, - сказал Юрий Чайка.

Напомним, что пассажирский теплоход "Булгария" затонул 10 июля на Куйбышевском водохранилище в Татарстане. На его борту находился 201 человек, спасти удалось лишь 79. Трагедия унесла жизни 122 человек, из них 28 детей.