Анатолий Вассерман рассказал в Казани о конце света (ФОТО)

Вассерман извинился

Форум заканчивается сегодня, его девизом был выбран лозунг "Экстремизму - нет!". Сегодня перед участниками выступали представители религиозных организаций. От ДУМ РТ на форум приехал Валиулла хазрат Якупов, который как и Анатолий Вассерман, также ответил на многочисленные вопросы участников,

Администраторам форума пришлось изрядно "попотеть", чтобы уговорить украинского журналиста приехать в третью столицу России. И все же Анатолий Александрович пошел на контакт и приехал в Казань пообщаться с активной молодежью республики.

После бурных аплодисментов, Вассерман начал с извинений.

- Дело в том, что здесь я, к сожалению, очень ненадолго, - сказал журналист. - Мой поезд уходит в четверть десятого, поэтому график получился очень напряженный. Во время таких встреч я обычно примерно полчаса-час рассказываю о том, что в данный момент меня самого в наибольшей степени волнует и в то же время, на мой взгляд, интересно собравшимся. Потом еще примерно около часа отвечаю на вопросы, которые появляются у слушателей.

Для начала Вассерман поговорил с казанской молодежью о том, что касается экстремизма и терроризма.

- У нас понятие "экстремизм" в последняя время запуталось, - отметил Анатолий Александрович. - В основном, благодаря статье №282 Уголовного кодекса РФ, которая так удачно составлена, что принципе по этой статье можно осудить любого человека, включая и автора статьи. Совершенно понятно, что любое мнение, отклоняющееся от стандарта может быть объявлено крайним, и от того, как мы будем состригать эти крайние мнения - крайними будут становиться те, которые раньше выглядели увереннее.

"Конца света не будет пять тысяч лет"

Также Анатолий Вассерман высказал свое мнение по поводу конца света. По его словам, апокалипсиса еще не будет как минимум 5 тысяч лет.

- Близкий конец света - это все выдумка людей, не более, - сообщил победитель интеллектуальных игр.

После лекции Вассерман ответил на вопросы молодых казанцев и сфотографировался с поклонникам. 22-летний Антон Винегретов, который известен тем, что фотографируется со знаменитыми людьми и хочет попасть книгу рекордов Гиннеса, рассказал порталу ProKazan.ru о своих впечатлениях.

- Он очень умный человек, - рассказал Антон. - Рассказывал разные интересные вещи, часто цитировал. Особенно мне понравилась его фраза: "Грязи нет, есть только вещи, лежащие не на своём месте"

Анатолий Вассерман известный в Интернете как "Онотоле" и ставший для многих Интернет-мемом, на днях подал в суд Москвы с требованием наказать производителя футболок с надписью Onotole, на которых изображен бородатый мужчина в очках. Украинский журналист требует взыскать с производителя ООО "Мериджейн" более 650 тыс. рублей, так как считает, что на футболке изображено его лицо.