Про водолаза, который поднимал погибших с "Булгарии", снимут фильм

Главный герой фильма - Алексей Солнцев, который на днях стал лучшим покорителем глубин на московском ежегодном фестивале "Созвездие мужества".

Спасатель-водолаз Солнцев тщательно готовится к очередному погружению. Каждая операция опасна по-своему. Во время спасательных работ в Керченском проливе осенью 2007-го года после сильного шторма затонуло несколько судов. Одно из них перевозило нефтепродукты. Алексею пришлось работать под водой вслепую: черная пленка облепила маску водолаза.

В Сочи туристы отправлялись на пикник, и неожиданно поднявшаяся река Хоста преградила им дорогу назад. Алексей Солнцев налаживал переправу. У него вообще много специальностей - авиамеханик, моторист-рулевой, компрессорщик.

Водолазы всегда работают в команде. Алексею постоянно помогает сын Виктор, который против воли отца поначалу работал втайне, но потом признался, что тоже спасает людей. Наверное, жизнь водолаза, который в нулевой видимости, сильном шторме, холоде спасает людей, у отца и сына в крови. Правда, в приметы семья водолазов не верит. Нет у них и своих амулетов. Просто каждый раз, провожая друг друга на операцию, они желают друг другу выходить сухими из воды.

Теперь семья Солнцевых работает вместе. За их спиной спасательные операции в Абхазии, ликвидация боеприпасов времён войны, а этим летом у них была командировка в Татарстан. Алексей находился в оперативной группе при проведении поисково-спасательной операции на затонувшем теплоходе "Булгария ". И без того опасная работа с появлением помощника-сына стала для Алексея еще сложнее - морально.

На данный момент Алексей принимает непосредственное участие в спасательных работах. Водолаз является ветераном войны в Афганистане, а также Алексей Солнцев был награжден медалью "70 лет Вооруженных Сил СССР".