Самую главную пешеходную улицу Казани пятьсот лет назад "ломали" русские войска

Улица Баумана – одна из самых древних улиц Казани. Она возникла в начале XII века и связывала город с южными проездными воротами. В XIV-XV веках под стенами Кремля по берегам Булака процветала многолюдная ярмарка. В середине торговой площади стояла большая каменная чаша – Таш-Аяк, в которую тамгачи (таможенники) собирали торговую пошлину. По имени этой чаши стали называться торговая площадь и прилегающая к ней улица.Продолжением улицы Таш-Аяк была Ногайская дорога, которая вела в ногайские степи и Ногайскую орду. Это был важный, но опасный торговый путь, обнаруживающий уязвимость города для кочевников.

В 1552 году войска Ивана Грозного взорвали городскую стену в районе нынешней церкви Богоявления, проделав в стене большой пролом. В память об этом событии улица стала называться Большой Проломной или Старопроломной. В это же время был взорван и Тайницкий ключ, выбивавшийся слева от начала улицы.

Со временем улица превращалась в основную торговую площадку города, увеличивалось количество магазинов и гостиниц, росло и число кабаков. В 1930 году улица была переименована в честь поволжского немца-революционера Н. Э. Баумана, чье имя она носит до сих пор. В постсоветское время предлагалось переименовать ее в улицу Шаляпина.

Некоторые здания улицы:

Покровская (Николо-Низская) церковь. Главный Покровский храм построен в 1700 годах . Колокольня является лучшим памятником барокко в городе. В церкви хранятся многие казанские реликвии и святыни.

Гостиница "Казань". Первоначально на её месте было четыре отдельных дома, постройки начала XIX века, которые затем были перестроены архитектором Ф. Петонди для гостиницы "Казанское подворье". В 1887 году все эти здания покупает купец Щетинкин и объединяет в единое целое. Здание украшается лепниной и художественной ковкой, балкон над входом поддерживают атланты. Гостиница становится лучшей в городе. Сейчас ведутся работы по реставрации здания.


В доме № 49 располагалась знаменитая Старопроломная аптека. Здание построено в начале XIX века, а в середине века было куплено Иоганном Бренингом, который в 1865 году открыл там аптеку. Его сын, Арнольд, перестроил дом, украсил его лепниной, часами, балконом с государственными гербами, которые являлись знаком качества. Аптека была лучшей в городе. Сейчас здание восстановлено почти в первоначальном виде, там снова помещается аптека.