Что необходимо есть жителям разных районов Казани, чтобы быть счастливыми

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, в среднем примерно 30% заболеваемости населения связано с загрязнением окружающей среды. Женщины, контактирующих с сероводородом, диоксидом серы, углеводородами и диоксидом азота, имеют проблемы гинекологического характера: нарушения менструальной функции, "самопроизвольные выкидышы" на ранних сроках беременности и бесплодие, у мужчин – нарушения половой функции.

На территории города Казани атмосферный воздух загрязнен в различной степени в зависимости от расположения района, поэтому спортивный врач и диетолог Елена Караксина рассказала порталу ProKazan.ru, чем же нужно питаться зимой, когда иммунитет организма ослаблен и уязвим.

Московский и Авиастроительный районы: 28 промышленный предприятий

Население: 243,1 тысяч человек

- Если оценивать интенсивность техногенного влияния на окружающую среду, то к самым опасным местам, относится северная часть Казани - это Московский и часть Авиастроительного районов, - сообщила спортивный врач. - Именно там действуют такие крупные источники загрязнения, как ОАО "Казаньоргсинтез", ФГУП НПП имени Ленина, НПХФО "Татхимфармпрепараты", ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 ОАО "Татэнерго".

Меню: Для снижения токсического действия нужно пить чистую фильтрованную воду - не менее 1,5 л в сутки. Обязательно употреблять продукты, которые являются природными антиоксидантами, содержащие флавоноид квертицин: красный лук, яблоки, ягоды с "кислинкой", вишня, чернослив; и источники каротинойдов - томат, батат, морковь.

Приволжский район: 50 крупных промышленных предприятий

Население: 220,6 тыс.человек

- Южная часть города с промышленным узлом Приволжского района вблизи Волги стоит на втором месте по влиянию промышленного производства на окружающую среду, - рассказала Елена Караксина. - Там находятся такие предприятия, как ОАО "Радиоприбор", ЗАО "КВАРТ" по производству резино-технических изделий, ЗАО "Казанский медико-инструментальный завод" и другие.

Меню: Обязательно в зимнее меню нужно включать пробиотики. Это натуральные кисломолочные продукты, йогурты, нарине. Их полезные бактерии улучшают иммунные реакции на вирусы и раковые клетки.

Советский район: (19 промышленных предприятий)

Население: более 272 тыс.человек.

- "Жесткая" вода с избытком солей кальция и магния и других гидрокарбонатов Советского района без крупных промышленных гигантов также является вредным фактором, влияющим на здоровье проживающих в нем людей, - отметила спортивный врач.

Меню: Нужно употреблять продукты, содержащие большое количество витамина С (цитрусовые, брокколи, капуста квашенная, земляника, паприка) и витамина Е (авокадо, оливковое масло, семена подсолнуха), которые увеличивают активность Т-лимфоцитов, что является хорошей профилактикой зимних респираторных заболеваний, а витамин Е является еще мощным антиоксидантом.

Вахитовский район: (52 красивейших парка)

Население: 82,7 тыс. человек

- Автомобильные пробки, нестабильная работа общественного транспорта, скопление людей в гигантских торговых, научных и культурных учреждениях, в наиболее благоприятном и самом "зеленом" Вахитовском районе, являются постоянным стрессообразующим механизмом, - рассказала диетолог Елена Юрьевна. - А регулярное физическое или эмоциональное напряжение может вызвать дефицит жизненно-необходимых макро-микроэлементов.

Меню: От синдрома хронической усталости, психо-эмоциональных перегрузок и проблем со сном, полезны продукты, содержащие незаменимую аминокислоту триптофан. Она содержится в бананах, горохе, молочных продуктах и птицах.

Кировский район: (5 строительных организаций, 9 предприятий, обслуживающих отделение Горьковской железной дороги)

Население: 108,2 тыс. человек

- На территории района расположено 15 предприятий из разряда крупных и средних, - рассказала врач. - Кроме опасных, есть еще два предприятия, связанных с сельским хозяйством, которые также влияют на иммунитет.

Меню: Нужно употреблять продукты, содержащие цинк. Они способствуют нормальной работе ЦНС и иммунной системы. Цинк содержится в кешью, моллюсках, птицах, тыквенных семечках и фасоли.

Ново - Савиновский район: (4 промышленных предприятия)

Население: 206,2 тыс. человек

- В Ново-Савиновском районе, как и в Вахитовском меньше всего предприятий, - сообщила врач диетолог, - Но то не говорит о том, что четыре промышленных предприятия не влияют на здоровье организма.

Меню: Необходимы продукты с большим количеством магния (авокадо, инжир, семена подсолнуха, тыква, коричневый рис) и селена (бразильский орех, семена подсолнуха, рыба, устрицы). Они важны для людей с повышенными физическими нагрузками, так как магний участвует в сокращении и расслаблении мышц, а селен помогает расслабиться мускулатуре бронхов и снижает риск рака кожи, легких, желудка и женских половых органов.