Митинг оппозиции в Казани: как это было (ФОТО, ВИДЕО)

Несмотря на то, что митинг был запланирован на 15.00, первые "митингующие" начали приходить уже к 14.00.

14:00:
На площади Свободы собираются представители силовых структур. Всего около сотни полицейских в форме и несколько десятков представителей других ведомств.

15.00:
Несанкционированный митинг начинается. Пока собравшихся не более двух-трех сотен. Митингующие начинают выкрикивать речевки и лозунги.

15.20:
К собравшимся около памятника активистам подходит руководство МВД. Подходы к площади перекрыты, но желающие все равно умудряются проходить.

Полицейские еще раз напоминают, что митинг несанкционирован и объявляют ультиматум: если через 15 минут толпа не разойдется, то всех арестуют. На площадь съезжаются автозаки и автобусы с ОМОН.

Протестующие не обращают на ультиматум внимание и продолжают скандировать свои лозунги.

Около 200 патрульных выстраиваются в цепь. А демонстранты, похоже, не собираются отступать. Они не верят, что к ним применят силу и продолжают митинговать.

15.40:

По истечении времени ультиматума протестующих так и не начинают разгонять.

Демонстранты пытаются уговорить полицейских уехать.

С начала митинга прошел уже час, а руководство УВД продолжает вести переговоры с участниками. Тем не менее люди не спешат расходиться.

16:30:
Количество митингующих постепенно уменьшается. В это же время проходит слух, что некотрые из расходящихся активистов задержаны.

Тем временем автобусы с полицейскими покидают площадь.

17:00:
Митинг постепенно заканчивается.

17:40:
На площади практически не остается людей. Последние стражи порядка и митинговавшие расходятся.

18:00:

Площадь полностью открыта для пешеходов и автолюбителей. Митинг закончился. По официальной версии, за день задержано около 100 самых ярых активистов, которым грозит административное наказание в виде штрафа от 500 до 2 тысяч рублей.

Итог: Полицейские Казани были на высоте, они на мероприятии ни разу ни применили грубую силу без крайне необходимости, а также дали возможность митингующим выпустить пар.