Рустем Кадыров: "Мы не хотим применять те же меры, что и в Москве"

Напомним, что информация о митинге в Казани в считанные дни распространилась в социальных сетях. Завтра на Площадь свободы пообещали прийти две тысячи человек, и еще около 4 тысяч заявили о своем возможном участии.

Главным вопросом является согласованность митинга. Организаторы утверждают, что отправили документы на согласование в мэрию, однако там эти данные опровергают.

На сегодняшнем заседании присутствует начальник Управления внутренних дел Казани Рустем Кадыров. Следует отметить, что до сих пор нерешенным остается вопрос о том, как поступить с митингующими.

-Мы не хотим даже задумываться о том, чтобы применять те же меры, что и в Москве, — объяснил Рустем Кадыров. — Все будет зависеть от обстоятельств, но к любому исходу мы готовы. Ни одна страна в мире не сможет обеспечить безопасность, когда за день собирается столько народа, но мы сделаем все возможное.

Начальник УВД, рассуждая о возможном развитии событий, сказал, что сначала сотрудникам полиции следует прийти на митинг, и объявить о том, что он не санкционирован. Если через 15 минут народ не разойдется, тогда следует принять дальнейшие меры.

Главный прокурор Казани Ильдус Нафиков, также присутствующий на заседании, рассказал о возможных задержаниях.

-Мы можем задержать на 15 суток. Поскольку митинг не санкционирован, можем даже привлечь к уголовной ответственности, — заявил прокурор.

Рустем Кадыров отметил необходимость рассказать об этом всем родителям, имеющим несовершеннолетних детей, чтобы они проследили, куда они отправляются.

— Даже в праздники бывают давки, а завтра может случиться все, что угодно, — сказал прокурор.

Подводя итоги заседания, Рустем Кадыров отметил, что если нарушения в городе будут происходить постоянно, это может отвернуть внимание инвесторов от Казани, и прежний уровень жизни будет поддерживать сложно.