В казанском IT-парке прошел первый чемпионат по Angry Birds в Поволжье

Angry Birds это видеоигра-головоломка, разработанная финской компанией Rovio Mobile, в которой игрок с помощью рогатки должен стрелять птицами по свиньям, расставленным на различных конструкциях.

Завязка истории - якобы птицы разозлилились и решили освободить своих собратьев от оккупации свиней. Хотя сюжет - не самая сильная сторона игры.

С момента первого релиза для Apple iOS в 2009 году эта популярнейшая игра вышла на операционных системах Maemo 5, Android, Symbian³, WebOS, Mac OS X и Microsoft Windows, 11 мая 2011 года была добавлена версия для браузера Google Chrome. На данный момент игру скачали более 500 миллионов раз. Эта игра принесла ее компании создателю Rovio более 56 миллионов евро, при первоначальных затратах всего в 100 тысяч.

Запускали "злых птичек" в основном школьники и студенты, коих в зале было подавляющее большинство. Впрочем, бились с гнетом свиней и взрослые люди, в возрасте тридцати-сорока лет, в том числе бизнесмены из офисов расположенных в IT-парке компаний.

Организаторы рассказали, что возможно к ним на "огонек" заедет и Николай Никифоров, министр информатизации РТ.

С 10 до 16 прошел отборочный тур. А с пяти до семи часов вечера основные соревнования. Призом для победителя стал IPad2. Поощрительные призы получат и другие финалисты.

Игроки проявляли нешуточный азарт и волю к победе. Даже самые маленькие участники показали неплохие навыки игры, что впрочем не удивительно - каждый день игроки в этой игре проводят более 300 миллионов минут.

Кроме игр, на этом чемпионате дети демонстрировали свое творчество на тематику Angry Birds - созданные вручную фигурки героев игры и даже шахматы, где фигурами выступили ее персонажи.

Также, на мероприятии были представлены необычные интерактивные инсталяции на тематику игры от одной из московских IT-компаний.