YouTube заполнили десятки роликов о нарушениях во время выборов в Казани

Уровень гражданской активности растет; особенно это заметно во время выборов, и предшествующий период. Это побуждает людей, принимающих участие в голосовании, брать на участки видеокамеры.

Ролики с казанских избирательных участков, попавшие в Интернет, разнообразны по содержанию.На одной из таких съемок мужчина заснял, как он принял участие в голосовании. Заходя на свой избирательный участок, он, не скрывая, держал в руках телефон, снимая все происходящее. Члены комиссии сделали ему предупреждение, чтобы в кадр не попадали частные данные о избирателях. Мужчина объяснил, что снимает лишь процесс собственного голосования, и съемка не затрагивает интересы других людей. Спор после этого был исчерпан.

Напомним, что закон не запрещает осуществлять видеосъемку на избирательных участках. Можно заснять собственный бюллетень, главное, чтобы это не мешало работе комиссии, и не касалось личных данных других граждан.

Второй ролик выложил наблюдатель. На видеозаписи он зафиксировал подсчет голосов. Молодой человек напомнил членам комиссии, что наблюдатели должны видеть, как происходит подсчет бюллетеней, и в каком квадрате проставлена галочка (наблюдатели от всех партий находились на расстоянии от стола, где происходит подсчет).

Третий ролик — о конфликте наблюдателя с членами избирательного участка. Наблюдатель полагает, что зафиксировал фальсификацию при подведении итогов голосования. На избирательном участке женщина заполняла итоговый протокол голосования. Молодой человек посчитал документ сфальсифицированным, объясняя это тем, что итоговый протокол должен заполняться в присутствии всех участников комиссии. Грозя обращением в прокуратуру, он потребовал аннулировать документ, и подвести итоги еще раз. Председатель комиссии, опровергая обвинения, предложила коллективно оценить правомерность заполнения документа.