Житель Казани решил баллотироваться на пост президента России (ФОТО)

Бердников известен как "вечный кандидат" не только в Татарстане, но и по всей России. За 12 лет он успел поучаствовать более чем в 70 избирательных компаниях — он баллотировался в президенты, губернаторы, мэры и на ряд других руководящих должностей. В 2012 году Бердников вновь попытается побороться за пост Президента Российской Федерации.

Третья попытка

Вообще, данная попытка будет уже третьей по счету. Первые две Дмитрий Бердников предпринял в 2000 и 2008 годах, но не был даже включен в список зарегистрированных кандидатов. И если о поражении Владимиру Путину Бердников сожалел, то победу Дмитрия Медведева воспринял более спокойно, так как нашел в его предвыборной программе много общего со своей.

Именно Дмитрий Медведев стал невольным виновником того, что Бердников вновь решил побороться за главную должность страны.

- Я не планировал участвовать в выборах 2012 года, - объяснил он порталу ProKazan.ru, - пока не узнал, что Медведев не идет на второй срок. Я хочу продолжить его курс, поэтому решил ввязаться в предвыборную гонку.

Для этого Бердникову предстоит провести собрание инициативной группы в свою поддержку, на котором должно присутствовать не менее 500 человек и собрать по всей России два миллиона подписей.

"Не вернули залог в 282 тысячи"

Кстати, участие в выборах весьма дорогое удовольствие. Так, например, кандидату на пост сочинского мэра в 2008 году необходимо было внести избирательный залог в размере 282 тысяч рублей. По словам Бердникова, он до сих пор судится с избирательной комиссией Сочи, так как залог вернули всем кандидатам, кроме него.

Как уверяет Дмитрий участие более чем 70 избирательных компаниях не предел.

- Могло быть и больше, но в стране отменили выборы губернаторов, - добавляет он и тут же вспоминает пару случев из своей "кандидатской" жизни.

По словам Дмитрия, на выборах в Якутии, где он пытался занять место руководителя округа, один из кандидатов пытался откупиться от соперников алмазами. Бердников шутливо осадил чиновника, заявив, что примет алмазов столько, сколько он весит, то есть 80 килограмм.

Конкуренция с Абрамовичем

А на выборах на Чукотке конкуренцию Бердникову составил сам Роман Абрамович.

- Накануне выборов напоили водкой несколько тысяч избирателй. Спиртное привезли на нескольких "КамАЗах", - вспоминает Дмитрий. - А наутро избирателей, доведенных до нужной кондиции, приводили в чувство нашатырным спиртом, который в спешном порядке был доставлен в округ на вертолетах — иначе народ был не в состоянии дойти до избирательных участков.

Перед выборами президента 2012 года Дмитрий полон оптимизма:

- Меня поддерживают 18-23% избирателей, в этом я уступаю пока только "Единой России", которая набирает 40-50% голосов. Я занимаю почетное второе место.

В центральной избирательной комиссии Татарстана, по словам Бердникова, на его выдвижения реагируют нормально. Видимо, привыкли.

На сегодняшний момент официальные уведомления о своем намерении баллотироваться на пост президента России в 2012 году получены от пяти самовыдвиженцев. Среди них - лидер "Другой России" Эдуард Лимонов, москвич Николай Левашов и бывший мэр Владивостока Виктор Черепков. Про двух оставшихся самовыдвиженцев известно лишь, что один из них из Самарской области, а другой - из Пермского края. Бердников намерен стать шестым в этом списке.