На улицах Казани разбрасывают отраву для собак

Красные шарики с отравой начали появляться в казанских дворах примерно неделю назад. Именно тогда в организацию "ЗооСпас" посыпались звонки от обеспокоенных казанцев, потерявших своих питомцев. Среди потенциально опасных районов называются Высокогорский и Авиастроительный, а также Дербышки. На данный момент жертвами неизвестного яда стали уже четыре хозяйские собаки и одна кошка. Счет бездомным животным, попадающим под угрозу отравления, идет на десятки.
- В тот день, когда погибла моя собака, - сообщила ветеринар Анастасия Рядкова, - в округе исчезли все бездомные дворняги.
По ее словам отрава представляет собой обычный шарик из мясного фарша или куска колбасы, начиненный ядовитым веществом. Запах привлекает животных, которые проглатывают приманку вместе с пластиковой оберткой, а чуть позже погибают в страшных муках.
Чтобы избежать отравления не упускайте своего питомца из виду, а если не уследили, то при первых же признаках отравления (собака скулит, мечется по комнате, испытывает судороги) немедленно обращайтесь к ветеринару.
"ЗооСпас" предупреждает: красные шарики представляют опасность не только для животных, но и для детей, которые могут подобрать их на улице.