Стало известно сколько лет самой старой кошке Татарстана

– Соседи в подъезде называют мою кошку древней. У меня сохранилась карточка от ветеринара с 1989 года, тогда Варя, которой уже шел второй год, заболела, и мы ее отвезли в ветлечебницу. Там же дали ей имя - кошка стала Варварой Анатольевной. Отчество - в честь покойного мужа, которого она очень любила, - рассказывает Екатерина Геннадьевна.

Варя до сих пор активная кошка, ее возраст выдают разве только глаза, которые начали болеть. Но она до сих пор играет с членами семьи, у нее прекрасный аппетит и ежедневный здоровый сон. По словам Екатерины Геннадьевны, по человеческим меркам ее любимице уже больше 100 лет.


По некоторым данным, с 13 лет каждый год жизни кошки идет за три-четыре человеческих года, а 20-летний возраст животного соотносится с 90-летним возрастом человека.

Из Википедии. Средний срок жизни кошек составляет 14 лет. Известен случай, когда кошка по кличке Крим Пафф дожила до 38 лет. На начало 2011 года самой старой считается кошка Люси. Она живет в британской семье и недавно отметила 39-летие. Представители Книги рекордов Гиннесса официально признали ее самой старой представительницей своего подвида в мире, сообщают "Челнинские известия"