В Татарстане на работе следят за личной почтой своих сотрудников

В опросе приняло участие 129 компаний татарстанских компаний. Результаты исследования показали, что лишь в редких случаях начальство полностью доверяют сотрудникам.


К примеру, 59% работодателей различными способами пытаются узнать о попытках своего штата искать работу на стороне. 41% работодателей отслеживает сайты с размещенными вакансиями с целью найти там объявление своих работников.


9% интересуются и проверяют, куда сотрудники отлучаются в рабочее время. 5% вовсе закрывают доступ на сайты с предложениями работы. 4% начальников проверяют рабочую электронную почту своих сотрудников, пытаясь найти там компрометирующую информацию.


75% опрошенных рассказали, что хотя бы раз замечали попытки сотрудников искать другую работу. Любопытно и то, что предпринимают работодатели, после того, как уличили сотрудника. Примерно половина директоров вызывают работника на личную беседу. 23% не предпринимают никаких действий, хотя принимают во внимание «ненадежность» работника. Очень редки случаи, когда главы компаний готовы пойти на встречу работнику, к примеру, повысить зарплату — так поступают лишь 3%.


Большинство работодателей, заметив, что сотрудник ищет новую работу, перестают возлагать на него надежды, повышать в должности.