"Казанская катастрофа": люди в панике бежали из города, бросая дома и родных

Казанский пороховой завод был построен по именному Указу Екатерины II. Согласно ему, к лету 1786 года на правом берегу реки Казанки, напротив Зилантова монастыря, завод был заложен, а в 1788 году приступил к изготовлению пороха.

С началом Первой мировой войны Казанский пороховой завод было решено капитально переустроить. С этой целью в 1915-16 годах рядом с существующим был построен новый равномощный завод, пущенный в действие в начале 1917 года. Однако в августе того же года старый Казанский завод был разрушен до основания взрывами, происшедшими от пожара, возникшего на станции Пороховая и затем на Казанском артиллерийском складе.

От взрывов пострадал и новый пороховой завод. Этот пожар стал известен как «Казанская катастрофа». Очевидцы рассказывали, что взрыв чудовищной силы разрушил десятки заводских сооружений, зарево пожара было видно на десятки верст, а дым заволок полнеба.

Жители Казани массово бежали из города. Прошел слух, что, если взорвутся пороховые заводские склады, от Казани ничего не останется. Прекратилась работа фабрик и заводов, закрылись учреждения, не работали телеграф и почта.

Казань была переведена на военное положение. Паника была так сильна, что от Ягодной слободы и железнодорожного вокзала люди бежали пешком до Борисково. Многие не успевали что-либо взять с собой, дома оставались не запертыми. Родственники теряли друг друга, дети оказывались вдали от родителей.

Во время пожара пострадало множество рабочих завода и жителей пороховой слободы, погиб директор завода – генерал-лейтенант В.В. Лукницкий, ценой своей жизни спасший город и завод. Именно он открыл аварийную систему затопления завода, после чего в хранилища хлынула вода и быстро их затопила, предотвратив дальнейшее распространение катастрофы. Благодаря слаженным действиям властей имущество казанцев уцелело, потерявшиеся нашли друг друга. В пунктах скопления беженцев были организованы питание и ночлег. Спустя 10 лет на средства завода соорудили ротонду в память о погибших на пожаре.