Казанский дембель, застрявший на Курилах: "Маемся от скуки и ходим в наряды"

Портал Рrokazan.ru связался с казанским дембелем, который сейчас находится на острове Кунашир.

21-летний казанский солдат Александр Воробьев оказался среди десятков татарстанских дембелей, которые не могут отправится на родину с Дальнего Востока. Александр был призван 26 ноября 2010 года и отправился служить на остров Кунашир, который входит в состав Курильской гряды. 26 ноября этого года парень демобилизовался, но не смог выбраться домой.

Он, как и примерно две сотни его сослуживцев, среди которых 26 татарстанцев, отрезаны от большой земли. Сейчас демобилизованные солдаты ждут корабль, который отвезет их во Владивосток.

- Ждем корабля, обещают что 8 декабря прибудет, сейчас маемся от скуки, хочется скорее попасть к родным, - делится переживаниями Александр. - Если все пойдет хорошо, то через пару недель будем дома.

Правда парень переживает, что придется ждать отправки и на самом корабле, потому что слышал, что бесплатных билетов нет.

- Мы даже в наряды ходим, все равно особо нечего делать, да и пополнение прибыло не в полном составе, - продолжает Александр. — Мне служба понравилась, но такое отношение к нам, выполнившим свой воинский долг, испортило впечатление.

В штабе Восточного военного округа подчеркивают, что никаких проблем с бесплатными билетами для солдат нет. А вынужденная задержка вызвана разыгравшейся непогодой - шторм в Тихом океане в районе курильских островов продолжается до сих пор.

В командовании округа рассказали, что солдат заберет плавучий госпиталь "Иртыш".

Сейчас казанские правозащитники готовят материалы в военную прокуратуру, связанные с задержкой демобилизованных солдат на Дальнем Востоке.

Подобные задержки происходят не в первый раз. Напомним, что в ноябре прошлого года десять татарстанских дембелей в течении нескольких дней не могли вылететь домой.