Минниханов оценил строительство метро и стадион Универсиады

Глава республики в сопровождении Премьер-министра РТ Ильдара Халикова и мэра Казани Ильсура Метшина проинспектировал строительство станции метрополитена, Дворца водных видов спорта, футбольного стадиона, дорожных развязок.

Первым пунктом в объезде Президента РТ стала строящаяся станция метро "Московская". На станции уже выполнены работы по устройству железобетонных стен, колонн и покрытия вестибюля. Начальник МУП "Казметрострой" Марат Рахимов сообщил главе республики, что работы по строительству всех 3 запланированных станций метро и перегонов между ними выполняются в соответствии с графиком – так, в частности, 25 декабря тоннелепроходческий комплекс "Сююмбике" должен начать проходку второго тоннеля от станции "Декабристов" к станции "Московская".

Всего же на строительстве метро задействованы 3 таких комплекса. Рустам Минниханов спустился в котлован будущей станции метро, лично ознакомившись с ходом работ.

Далее Президент Татарстана посетил строящиеся спортивные объекты – Дворец водных видов спорта и футбольный стадион на 45 тысяч мест.

Еще одним объектом транспортной инфраструктуры, на котором побывал сегодня Рустам Минниханов, стала дорожная развязка на пересечении проспекта Победы и улицы Зорге. По словам строителей, разворотные петли на проспекте Победы будут открыты для движения в июне и июле 2012 года, а основная эстакада – в августе. Рустам Минниханов поручил по возможности ускорить строительные работы.

Строительство Центра гимнастики планируется завершить в мае 2012 года. Рустам Минниханов остался доволен увиденным на стройплощадке и поручил министру по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафису Бурганову заняться оформлением документов для передачи этого спортивного объекта Поволжской академии физической культуры и спорта.

Президент Татарстана также отметил, что новый комплекс является универсальным, и в нем можно будет проводить не только спортивные, но и различные культурно-массовые мероприятия.

Завершающим пунктом объезда стал транспортный узел на пересечении Оренбургского тракта и Фермского шоссе. Президент Татарстана поднялся на уже построенный отрезок автомобильной эстакады, осмотрел планы строительства.

Строители сообщили, что открыть движение по новой эстакаде планируется в середине следующего года, тогда же будет завершено строительство соседней развязки на Танковом кольце.

Мэр Казани Ильсур Метшин обратился к Рустаму Минниханову с просьбой утвердить варианты шумозащитных экранов, которые будут установлены на новых развязках. Президент Татарстана поручил представить ему в кратчайшие сроки все предлагаемые варианты экранов – с расчетом их стоимости и с образцами внешнего вида, сообщает пресс-служба Президента РТ.