МЧС РТ: рыбаки сделали выводы после ноябрьских происшествий (ФОТО, ВИДЕО)

Рыболовы стали более ответственно подходить к собственной безопасности. Во время сегодняшнего рейда в районе поселка Лаишево никаких серьезных нарушений выявлено не было. Тем не менее, инспекторы предупреждают: далеко не на всех местах в бассейне Куйбышевского водохранилища установился прочный лед. Особенно на тех участках, где недавно проходили, ломая лёд, речные суда.

Уже на подъезде к "рыбным местам" бросилась в глаза работа местной администрации. Там, где традиционно "паркуются" машины рыболовов, расчищены площадки для стоянок автотранспорта, а все подъезды ко льду тщательно завалены снегом. Впрочем, на этот раз никаких отчаянных голов, готовых любой ценой прорваться на лед за рулем авто, не нашлось. Рыбаки оставляли своих железных коней там, где положено и не спеша отправились к заветным местам.

Немного погодя по их следам на судне на воздушной подушке "Хивус" поехали инспекторы ГИМС и Рыбнадзора. По пути следования ими отмечались места на льду, где имелись обширные трещины, таящие в себе скрытую угрозу. Такие участки рыболовам лучше обойти стороной, чтобы избежать неприятностей.

В местах скопления любителей подледного лова сотрудники МЧС замерили толщину льда, которая в разных местах составляет от 7 до 15 см так называемого "чистого льда". Еще 12 см сверху - слой «мутного» льда. В целом, такие показатели прочности ледового покрова позволяют пешие "прогулки".

Опрос непосредственно самих "героев" профилактического рейда показал, что рыболовы сделали соответствующие выводы из ноябрьских происшествий. По их словам, отправиться за судаком и бершом они решились уже после того, как ударили крепкие морозы. По льду они передвигаются мелкими группами, соблюдая дистанцию, и идут по уже проторенным тропам.

Тем не менее, инспекторы ГИМС еще раз напомнили рыбакам о наличии опасных мест на льду, а также о необходимости иметь в своем арсенале спасательную веревку достаточных размеров.

Как сообщил начальник отдела ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Ильхам Насибуллин, рыболовы с пониманием относятся к подобным проверкам. "Еще свежи в их памяти случаи отрыва льда, которые могли обернуться трагедией. Эти "воспоминания" помогают им относиться ответственней к собственной безопасности".

В течение дня инспекторы побывали в разных местах скопления рыбаков, где провели с ними профилактические беседы.