Жительница Казани: "Я была знакома с сестрой царя Николая II"

На днях в редакцию пришло письмо от 72-летней Анастасии Барсковой, которая рассказала нам о ее знакомстве с сестрой Николая II, Татьяной Александровной Романовой.

- Я знаю то, что не знают другие, - писала пенсионерка. - Я стала свидетелем интересного события 1949 года, когда мне было 9 лет. В нашей деревне Нуж-Ключ, которая располагается в Марийской Республике, проживала бабушка Татьяна. Тогда я не знала откуда она появилась в нашем доме, когда я родилась - она уже жила в деревне. Моя мама Вера Зуева постоянно ухаживала за Татьяной и похоронила ее. У Татьяны постоянно болели ноги, она даже спала сидя, мало ходила и часто молилась. Я всегда носила ей еду, а потом она переехала к нам в дом. Я помню только, что она была высокая и сильно отличалась от нас, деревенских. Тогда я еще училась во втором классе, и вместе с Татьяной учила стихотворения и разговаривала с ней. В 1949 она умерла. Похоронили мы ее недалеко от моей бабушки, я знаю, где находится ее могила, и когда приезжаю в деревню - к ней заглядываю.

По словам Анастасии Барсковой, пять лет назад эту тайну ей раскрыла служительница церкви Аграфена, но пенсионерка боялась кому-либо рассказать.

- Прошло больше 60 лет, я и не думала, что я жила в одном доме с царицой Татьяной Александровной Романовой, - сообщила порталу ProKazan.ru Анастасия Павловна. - Пять лет назад я ездила в деревню на похороны свахи. На обедне ко мне подошла Аграфена и спросила, не знаю ли я, где похоронена та бабушка Татьяна. Я сообщила, что знаю. Ее глаза загорелись, и она сказала, что знает правду о Татьяне...

По словам Аграфены, царица Татьяна сбежала из Санкт-Петербурга в начале 30-х годов. Она ушла служить в монастырь, но когда начали громить церкви, и Татьяна поняла, что ее семье осталась жить недолго - она сбежала и из монастыря. Добиралась она до деревни Нуж-Ключ долго: через леса, поля, по снегу босыми ногами, именно поэтому у нее всегда болели ноги. Татьяна Алекснадровна дружила с Аграфеной и с Верой Зуевой, рассказала им свой секрет, и не велела им говорить, иначе бы в те годы и ее убили, как всю ее семью.

"Татьяна часто говорила, что она очень любила старшего брата и маму, и что ей очень жаль, что она их так быстро потеряла," - рассказывала Аграфена.

По словам пенсионерки Анастасии Барсковой, она и не догадывалась, что ее мама знала секрет царской семьи.

- Как-то к нам в гости пришли серьезные люди, похожие на чиновников или полицейских, - рассказала жительница Казани. - Они долго допрашивали папу, что он знает о Татьяне, которая жила у нас до смерти, и почему у нее не было документов, а мы ее приютили. Отец ничего не говорил.

По историческим данным, родной сестры у Николая II Александровича не было, и историки выдвигают свои точки зрения по этому случаю.

- Как известно, у Александра III, отца последнего российского императора Николая II, было только две дочери Ксения и Ольга, обе умерли в 1960 году в эмиграции (Ксенья Александровна в Великобритании, Ольга Александровна в Канаде). Никакой сестры Татьяны последнего русского императора под Казанью не могло быть, - сообщил Раис Сулейманов, историк, руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований. - В истории России известны случаи "чудом спасшихся" правителей или представителей царской семьи. К примеру, во времена Смутного времени, как известно, на российский престол претендовало несколько "чудом спасшихся" царевичей Дмитриев. В XIX веке бытовала история о том, что Александр I, скончавшийся в 1825 году, на самом деле не умер, а продолжал жить под именем "старца Федора Кузьмича" в качестве монаха-отшельника в Сибири. А в ХХ веке и в отношении трагически погибшей семьи последнего императора России Николая II существует также история о "чудом спасшейся" его дочери Анастасии. В данной истории, скорее всего, имеет место отголосок подобных легенд особ царского рода. Возможно, имело место быть спасение какой-нибудь из фрейлин царского двора или других особ высшего дворянства Российской империи, состоявшей в дальнем родстве с царской династией, позволявшем Татьяне Александровне Романовой говорить о себе как о сестре Николая II.

У царя Николая II была дочь Татьяна, однако известно, что известная княжка была расстреляна большевиками вместе со всей семьёй в 1918 году в Екатеринбурге. В середине 1990-х годов её предполагаемые останки были перезахоронены в Петропавловской крепости.