МЧС РТ сообщило о том, что наступил самый опасный месяц в году

Согласно анализу статистических данных по республике декабрь месяц в разрезе года по количеству чрезвычайных ситуаций занимает 1 место (15% от общего количества) и 90% приходятся на ЧС техногенного характера (бытовые пожары и ДТП на дорогах).

В климатическом плане декабрь месяц является первым месяцем зимы с сохранением вероятности проявления комплекса неблагоприятных метеорологических явлений (сильный ветер - до 25 м/сек), продолжительные осадки в виде снега и мокрого снега, ледяного дождя, гололедно-изморозевые проявления). Среднемесячная температура воздуха составляет - 5.6 градусов мороза. Устойчивый снежный покров ожидается после 10 декабря. Среднемесячная норма осадков составляет 47 мм и наблюдается 20 дней.

Прогнозируется температура воздуха, выше среднемноголетних значений на 2 гр., осадки в пределах среднемноголетней нормы.

На водных объектах наблюдается нарастание ледяного покрова, при оттепелях - его изменение и нарушение. Полное установление ледового покрова прогнозируется на Куйбышевском и Нижнекамском водохранилищах в пределах республики в первой половине декабря.

При вторжении фронта холодного атмосферного воздуха на территорию республики будут проявляться неблагоприятные метеоявления в виде заморозков, снега, гололедицы на дорогах и поверхностях объектов и усиление ветровой деятельности. Возможны скопления снега и схода его со склонов более 35% крутизны.

Из-за низкой водности на реках, озерах и прудах в отдельных районах возможны их промерзания и гибель рыбы.

Повсеместно прогнозируется увеличение числа бытовых пожаров в связи с использованием обогревательных электроприборов и утечки газа, а также возгорания от свеч и гирляд на новогодних представлениях в школах, детских садах, дворцах культуры, театрах и т.д.

Также прогнозируется рост ДТП на дорогах из-за неблагоприятных метеоявлениях и ростом участков с ухудшением состояния дорожного полотна и увеличением числа водителей в состоянии алкогольного опьянения в выходные и праздничные дни, сообщает МЧС по РТ.