Президент РТ рассказал, где нужно использовать нанотехнологии

Экспозиция открылась в выставочном центре «Казанская ярмарка». Более 90 компаний из 10 регионов России представили здесь свою продукцию. Презентовать свои товары в Казань приехали также представители японских и американских компаний.
Президент отметил, что Татарстан находится в списке лидеров по разработке и применению нанотехнологий.

Заместитель полномочного представителя президента Алексей Кубрин, который также присутствовал на выставке, отметил, что на сегодняшний день в Приволжском федеральном округе размещены 12 % всех нанопредприятий страны, но наша задача – довести это количество до 30 %. По словам Алексея Кубрина, основу промышленности в Татарстане должны составлять именно нанотехнологии. Причем, продукция должна создаваться не на базе уже существующих разработок – необходимо внедрять новые.
Рустам Минниханов, придя на выставку, сказал, что современные предприятия могут сохранять конкурентоспособность лишь в том случае, если применяют новейшие разработки.

В завершение встречи президент рассказал собравшимся, что сейчас нанотехнологии применяются во многих отраслях, но необходимо расширять поле их использования.

– Использование наноматериалов необходимо закладывать в таких отраслях, как самолетостроение, проектирование зданий и сооружений, – сказал Рустам Минниханов.