Названы самые распространенные виды мошенничеств в Казани

В 2011 году количество преступников, которые "выманивают" деньги у казанцев, увеличилось в два раза.

По республике за текущий год мошенники совершили более 4 000 преступлений, в основном, с помощью сотового телефона и Интернета.

- С помощью мобильных в этом году в Казани совершили 294 мошенничества. В прошлом году таких случаев было 52, - заявил Владимир Иванов, начальник Управления организации оперативно-розыскной деятельности МВД по РТ. - Все преступления, совершаемые мошенниками, в первую очередь связаны с невнимательностью или неосведомлённостью граждан. Мошенники хорошо изучили психологию, действуют уверенно и беспощадно.

Сотовые телефоны - самые частые мошенники

В этом году в пять раз возросло количество мошенничеств, связанных с мобильными телефонами. Самый распространенный вид - звонок от сотрудника полиции. Он говорит, что ваш близкий совершил уголовное преступление: попал в ДТП, был задержан за наркотики, причинил тяжкий вред здоровью человека и предлагает быстро решить вопрос. Только в сентябре и октябре - 33 случая в Казани.

В поселке Дербышки женщина, получив сообщение, что сын совершил ДТП, схватила все имеющиеся деньги и бросилась в банкомат перечислять их преступникам. И только вернувшись домой, женщина вспомнила, что ее сын благополучно спит в соседней комнате.

- Когда у меня внук был в армии, - рассказывает пенсионерка Валентина Воронина. - Нам три раза приходило сообщение о том, чтобы мы выслали ему деньги в часть. Я уже собиралась, но мы решили позвонить ему и удостовериться. В итоге мы оказались правы, деньги ему были не нужны . Сообщениям приходили странные, он никогда не писал: "Здравствуй!", а обычно ласково писал: "Привет".

У преступников четкая методика прозвона номеров: зная примерный номер региона идет перебор последних трех цифр абонентского номера.

Снять порчу за деньги

На минувшей неделе жительница Казани пострадала от действий трех цыганок, которые под предлогом снятия порчи завладели ее деньгами. Женщине, открывшей дверь, они рассказали, что приехали из Челябинска, им негде переночевать. Хозяйке дома цыгане сказали, что на ее деньгах порча и, чтобы снять ее нужно завенуть купюры в бумагу и положить под подушку на три дня. Женщина положила под подушку более 100 000 рублей, а через три дня после ухода цыган увидела под подушкой куклу вместо денег.

"Польский кошелек"

В Казань вернулся старый вид мошенничества - "польский кошелек". На прошлой неделе к женщине, которая вышла из банка, подошел мужчина и подкинул под ноги деньги. Окликнув женщину, он спросил, не она ли потеряла такую большую сумму, и предложил разделить между "найденные" деньги.
Через 10 минут ее догнал другой мужчина и спросил, не находила ли она кошелек. Женщина сказала, что находила и отдала мужчине свою часть. Мошенник тут же обвинил женщину в присвоении денег. Женщина испугавшись, что могут вызвать полицию, отдала сбережения которые только сняла в банке. Мужчина забрал деньги и ушел.

Кража денег с банковской карточки

"Скиминг" - хищение денежных средств с банковских карт, совершаемое с помощью специального оборудования.

Жители Тольятти две недели назад сняли с банковских карт казанцев более 400 000 рублей. Преступники устанавливали на банкомат скрытую видеокамеру, которая записывала цифровую комбинацию ПИН-кода. Параллельно специальное устройство установленное на картоприемник ("губа") считывало электронный код карты. На съемной квартире преступники из Тольятти обрабатывали полученную информацию и изготавливали поддельные карты, которые "обналичивали" в банкоматах другого района. Преступники изготавливали ежедневно около 40 своих поддельных банковских карт.

Предновогоднее мошенничество

Сотовые операторы предупреждают о новой преступной схеме, которая называется "Дозвонись всем в новогоднюю ночь!". Мошенники присылают электронные письма, призывающие внести свой номер телефона в некий "белый список", благодаря которому абонен сможет гарантированно дозвониться в новогоднюю ночь своим родным и друзьям. Регистрация при этом идет с помощью нескольких sms-сообщений, каждое из которых стоит от 108 до 130 рублей. В письме говорится, что сотовые операторы якобы блокируют свою работу в новогоднюю ночь, и этот "белый список" помогает остаться на связи. Операторы связи просят внимательно относиться к подобным предложениям и перепроверять информацию.