Ответы ГИБДД: не пропустил ДПС, пьянка за рулем, документы на радар

Портал ProKazan.ru в рамках рубрики "Вопросы-ответы" продолжает разбирать неоднозначные дорожные ситуации и отвечать на вопросы по нарушениям ПДД. Казанские автомобилисты могут присылать любые интересующие вопросы, касающиеся дорожного движения в городе, на e-mail: gorod@prokazan.ru, а также самостоятельно добавлять их на портал ProKazan.ru через форму "Добавить новость".

Если не пропустил спецмашину с мигалкой

- Ситуация такая. Ехала по левой полосе, так как справа было куча ползущих бомбил, за мной ехала машина ГИБДД. Через какое то время они резко включили мигалку, остановили меня. Утверждают что я их не пропустила и забирают права. Без основания пишут протокол. Что можно сделать и каков будет штраф?



- В соответствии с частью 2 статьи 12.17 КоАП РФ, за непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, предусмотрено административное наказание в виде наложения административного штрафа в размере от 300 до 500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

В составе административного правонарушения по данной статье в действиях водителя должна присутствовать явная, а не вынужденная безинициативность в предоставлении преимущества автомобилю со специальной атрибутикой.

С учетом изложенных Вами обстоятельств, рекомендую обязательно отразить их в протоколе об административном правонарушении, и заручиться поддержкой свидетелей. При рассмотрении дела об административном правонарушении, на основании статьи 24.4 КоАП РФ, необходимо заявить ходатайство об истребовании записи с видеорегистратора служебного автомобиля ДПС.

Пьянка за рулем завершится лишением прав или арестом

- Если выпивший собственник автомобиля сидит на месте пассажира, а за рулем - человек, тоже выпивший, кого лишат прав? Я слышал, что обоих, правда ли это? А если у пьяного водителя изначально не было ВУ?



- На основании части 2 статьи 12.8 КоАП РФ, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.


Частью 3 статьи 12.8 КоАП РФ, введен запрет на управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, за нарушение которого предусмотрен административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение штрафа на группу лиц, в сумме 5000 рублей.

Судебная практика такова, что субъектом данного правонарушения является водитель транспортного средства независимо от того, является ли он владельцем данного транспортного средства. Также не имеет значения, имело ли лицо, которому было передано управление, право на управление транспортным средством, важен сам факт нахождения этого лица в состоянии опьянения.

Таким образом, лишат водительских прав горемыку-собственника, а водитель-"бесправник" получит административный арест.

Обязан ли инспектор предъявить документы на радар?

- Обязан ли ИДПС предоставить поверку и все документы на прибор (алкометр, радар и.т.д)? Недавно командир роты ДПС пояснил, что такого рода документы предоставляются только в суд.



- В соответствии с пунктом 46 Административного регламента (Приказ МВД РФ № 185), технические средства для контроля за дорожным движением, относящиеся к измерительным приборам, должны быть сертифицированы в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о поверке, выдаваемое органами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (хранится в подразделении), и применяться в соответствии с инструкциями и методическими указаниями о порядке применения этих средств.

Таким образом, предоставление водителю инспектором ДПС соответствующих документов и сертификатов на технические средства при производстве административных процедур не предусмотрено.

Свои вопросы Михаилу Савину вы можете присылать на e-mail: gorod@prokazan.ru, разместить на сайте через форму "Добавить новость" или оставить в комментариях.