В Татарстане более 700 школам "вдохнут" новую жизнь

Как было отмечено на брифинге, проходившем несколько часов назад в Доме Правительства РТ, многие здания школ сейчас не могут отвечать требованиям контролирующих органов. Главным образом, претензии предъявляются к пожарной безопасности в образовательных учреждениях. К тому же, из-за износа возникают проблемы с теплоизоляцией в школах. Отапливать такие здания — слишком накладно.

В 2011 году была разработана программа, предусматривающая капитальный ремонт образовательных учреждений. Специалисты прошли по всем школам республики, в результате чего в очереди на ремонт оказались 753 школы.

В ходе ремонта планируется решить четыре первоочередных задачи: заменить окна, внутренние инженерные коммуникации, починить кровли и установить новые двери.


Работников, которые займутся ремонтом, найдут на местах в муниципальных образованиях. Как стало известно, таким образом чиновники хотят попутно решить проблему трудовой занятости населения.

В ходе беседы с журналистами первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Фарит Ханифов рассказал, что первые работы в школах начнутся по окончанию учебного года. Завершить ремонт в первых 265 школах планируют к первому сентября.