В Казани продают гигантских котов за 60 000 рублей (ФОТО)

Мейн-кун— самая крупная в мире чистопородная домашняя кошка. За благородный характер и красивый внешний вид эта порода считается элитной. Стоимость кота класса люкс по Росии - от 10 до 80 тыс. рублей.

Владелица питомника мейн- кунов "ALLIANCE" Орлова Наталья, рассказала об этих необычных котиках:

- Эта порода очень дружелюбна и любопытна. Мейн-куны буквально ходят за хозяином по пятам. Если вы чистите зубы, то они будут сидеть рядом и наблюдать за процессом, наливаете в стакан воды, - обязательно заглянут в емкость, рассказывает Наталья.

Из-за такого любопытства эти кошки любят иногда залезть на стол, однако, как уверяет владелица питомника, эти животные очень умны и их легко можно дисциплинировать. Некоторые хозяева, смогли научить этих котов давать лапу, поднимать по команде хвост и даже приносить мяч.

Вес гигантских котов зависит от пола. Кошки весят 4-6 кг, коты 5-9 кг. Самый тяжелый кот России живет в Москве и его вес 13,5 кг. В высоту мейн-куны достигают до 40 см., в длину от носа до кончика хвоста — до 135 см.

- Первый год я кормила своего кота прокрученным в мясорубке куриным мясом с добавлением витаминов, клетчатки, злаковых и необходимых для суставов микроэлиментами - рассказывает Наталья. Для этих котов важно получать эти вещества в первый год жизни, иначе животное может вырасти инвалидом. Со второго года их можно кормить сухим кормом - примерно 100 гр. в день.

Если вы тоже собираетесь приобрести необычного кота, то помните, что его возраст при покупке должен быть не менее трех месяцев. Именно в таком возрасте коту проводят все прививки и карантин. Однако существуют и недобросовестные продавцы, которые могут продать уже больного котенка. Чтобы подстраховать себя, оформите договор с продавцом, согласно которому на кота дается неделя гарантии.