В Казани расплавили меч Тамплиеров и 4 тонны пистолетов, дробовиков и автоматов

Среди оружия, которое отправилось в печь на "переплавку" встречались довольно любопытные экспонаты. Тут - и немецкий пистолет "Вальтер" 1912 года, и "саморезы", сделанные из охотничьих ружей. Было немало и иностранных моделей типа пистолет-пулеметов "Uzi". Всего в плавильную печь было отправлено более трех тысяч единиц оружия.

Однако самым шокирующим и притягивающим всеобщее внимание стал настоящий клинок из качественного металла. Меч был изъят у пенсионера из города Бугульмы. Сотрудники правоохранительных органов рассказывают, что обнаружить опасное холодное оружие, сильно напоминающее средневековые клинки Тамплиеров удалось лишь благодаря жалобам соседей. Те были возмущены постоянным металлическим шумом, доносящимся из дома пенсионера.

Впоследствии выяснилось, что бугульминец изготавливал этот клинок в течении шести лет. Меч имеет острое лезвие, кровосток и деревянную резную рукоятку.

- Знаете, чтобы определить является ли нож оружием или бытовым, его проверяют по нескольким параметрам. Во-первых, проверяют его толщину стали, если она определенной толщины, плюс есть некие “услилия” на излом. Этот меч их выдержал. После этого его признали холодным оружием, – отмечают полицейские.

Примечательно, что клинок до сих пор остро заточен и при желании им легко можно нанести тяжкие повреждения.