Казанцы "спасают" своих родных за 300 тысяч рублей, пока они мирно спят дома

"Предупрежден, значит вооружен!"

По республике за текущий год количество преступлений мошенников составило 4000 и увеличилось на 5%. Мошенники "выманивают" деньги у людей самыми разными способами: начиная с сотовых телефонов и заканчивая отъемом денег с помощью Интернета.

- Только с помощью телефона в этом году в Казани было 294 случая. В прошлом году таких случаев было 52, - заявил Владимир Иванов, начальник Управления организации оперативно-розыскной деятельности МВД по РТ. - Из-за своей невнимательности, неосведомленности, из-за юного или наоборот пожилого возраста люди могу даже не подозревать, что их обманывают.

Сотовые телефоны - самые частые мошенники

С мобильными телефонами случаи бывают различные, но самый распространенный - это когда "жертве" пишет либо звонит человек под "псевдонимом" родственника и просит "срочно" закинуть деньги на телефон или же перечислить их на карточку. Многие люди верят, бегут и кладут в банке или через терминал.

- Было даже такое, что женщине пришло сообщение о том, что ее сын в опасности и нужно заплатить деньги, - рассказал Владимир Иванов.- Она испугалась и сбегала в банк - отправила деньги, потом обратилась в полицию. А в итоге выяснилось, что в это время как ее сын спокойно спал дома в соседней комнате.

Уровень разыскиваемости преступлений, связанных с телефонами, составляет всего 30%, но МВД уверены, что к концу 2011 года они еще поймают многих мошенников. Только за сентября-октябрь в Казани произошло 33 случая.

Средняя сумма, которую может заработать мошенник на неосведомленности людей, составляет около 50 000 рублей.

- Она может составлять с 1000 и до 300000 рублей, - сообщил Владимир Иванович. - Все зависит от опытности преступника.

Часто разбойники звонят и представляются работниками радио или телевидения и разыгрывают призы. Говорят, что в течение пяти минут нужно перезвонить по "определенному" номеру и выиграть главный приз. Пока человек звонит - с его телефона снимается астрономическая сумма денег.

"И цыгане приходят в дом..."

На пресс-конференции рассказали и о том, как на этой неделе одну женщину в Казани обманули цыгане. Они позвонили к ней в квартиру и поделились с ней своим горем. Как оказалось, они приехали в столицу из Челябинска, а переночевать в отеле очень дорого. Женщина по своей доброте приняла "незваных" гостей.

Пообщавшись с женщиной, они рассказали, что на ее деньгах порча. Они пообещали исправить это и, прочитав молитвы и заклинания, сказали, что нужно обернуть все деньги в бумагу, положить их под свою подушку и не трогать их в течение трех дней. Даже если есть деньги в банке, то лучше их снять и тоже положить под подушку. Женщина сделала так, как они сказали. На следующий день цыгане покинули дом. Через три дня женщина посмотрела под подушку, а в завернутой бумаге лежали не деньги, а кукла.

- Сегодня-завтра мы должны их задержать, - признался начальник Управления организации оперативно-розыскной деятельности МВД по РТ. - Мы составили их фоторобот и узнали место их проживания.

"Социальные работники и не такое "вытворяют"

Часто к казанцам заглядывают мошенники под видом социальных работников и выманивают с них деньги. В этом году 67 таких случаев произошло только в Казани.

- Социальные работники не ходят просто так по домам, - рассказала Татьяна Фомичева, начальник отдела методологии социального обслуживания Министерства труда, занятости и социальной защиты. - Они не сваливаются неожиданно, как снег на голову. Сначала с человеком заключается договор, по которому станет известно, когда и в какое время будут приходить работники к вам в дом. Также у соцработников должно быть удостоверение. Поэтому прежде, чем впустить человека в дом, убедитесь, что вы его вызывали.

МВД РТ предупреждает, что мошенники придумывают новые способы, как обманывать людей - поэтому будьте осторожны.