Евгений Гришковец спел арию на сцене Казани

- Прошу вас выключить свои сотовые телефоны, - в самом начале сказал Гришковец. - А то вы все становитесь такими синими - мне же страшно.

На сцене происходили необычные вещи: Гришковец и пел, и танцевал, и был космонавтом, и попадал в рай, и исполнил казанцам арию.

- Я понимаю тех, кто уходит, - шутил Гришковец. - Пришли в театр оперы, а никто не поет. Они просто не знали, что я исполню скоро свою арию.

Зрители даже после бурных аплодисментов не отпустили Евгения - многие выходили на сцену, чтобы обнять писателя и подарить ему букет цветов.

За день до своего спектакля Евгений Гришковец провел встречу с творческой молодежью Казани, в ходе которой рассказал о своем общении с Василием Павловичем Аксеновым, о творчестве, отношении к Интернету и о кумирах. После часового общения, Евгения Гришковца подкараулил музей социалистического быта. Создатель музея Рустем Валиахметов попросил известного писателя оставить на книге"Ритм в искусстве актера" 1966 года автограф .

- Это пособие для театральных училищ, - рассказал Рустем. - Эта книга будет теперь храниться на видной полке в нашем музее.

Писатель на книге оставил такие слова: "Музею соцбыта с почтением" и оставил автограф.
Евгений Гришковец признался, что писателем ему представляться легче, потому что в этом слове нет буквы "р", которую он произносит с трудом. В словах "драматург", "актер", "режиссер" эта буква есть.

- Для него соцреализм - это то направление, в котором работает он, и которое его постоянно вдохновляет, - сообщил музей соцбыта.

Недавно Евгения Гришковца включили в школьную программу, однако писатель был категорически против этого. Он сообщил, что ребятам в 9 классе дадут прочитать его текст, а потом зададут написать по нему сочинение или изложение. Дети могут возненавидеть его произведения. И фамилия им тоже запомнится. По словам Гришковца, школьная программа лишает будущих читателей и покупателей книг.