Хакеры в Казани украли с банковских счетов более 10 млн. рублей

23-летний молодой человек приводил своих знакомых в банки и просил их открывать счета. За это он выдавал им в виде вознаграждения 500-800 рублей, а пластиковые карты с кодами доступа к счету забирал себе. Людям объяснял, что это облегчит получения зарплат мигрантами, работающим в Казани, которым непросто открывать собственные счета. После этого в дело вступали его компаньоны.

Используя вредоносные программы, предназначенные для ведения электронного шпионажа, мошенники получали доступ к персональным данным клиентов некоторых банков. От имени сотрудников банков клиентам сообщалось, что в сети произошел сбой, поэтому нужно ввести или обновить одноразовые пароли. Это сообщение "заражало" компьютеры. Клиент, не ожидая подвоха, входил на фальшивый сайт банка, куда и отправлял свои персональные коды. После этого мошенники заходили на настоящий сайт банка и, используя эти коды, переводили деньги клиентов на только что открытые счета.

Так с июня по сентябрь 2010 года клиенты нескольких банков лишились денег более чем на 10 миллионов рублей. За единовременный перевод преступники получали от 50 до 600 тысяч рублей. Клиенты, лишившиеся денег, стали направлять претензии банкам по поводу несанкционированного списания денежных средств со своих счетов.

Службы безопасности банков провели расследование, в ходе которого вышли на людей, открывавших счета. Тогда в полицию были отправлены все имеющиеся доказательства совершения мошеннических действий с банковскими счетами.

Сотрудники полиции вышли на всех, кто открывал фиктивные счета, и таким образом задержали иностранца. Выяснилось, что сам он получал с каждой операции лишь небольшое денежное вознаграждение в размере до 10 тысяч рублей. Большая часть денег уходила его более "продвинутым" сообщникам, которые взламывали электронные системы безопасности банков и опустошали клиентские счета за пределами Казани.

Следователям удалось доказать причастность задержанного к 30 фактам незаконного перевода денег. Преступная схема "проработала" с августа по октябрь 2010 года. Жертвами стали простые горожане и частные компании.

В настоящее время Отделом по расследованию преступлений на территории обслуживания ОП № 6 "Савиново" СУ Управления МВД России по г.Казани уголовное дело в отношении молодого человека передано в суд.

Мошенника может ждать лишения свободы до 10 лет лишения свободы с возмещением убытков жертвам. Его сообщники пока числятся в розыске.