Лучший учитель Финляндии вернулся в Казань

- Первая мысль была вернуть его любыми способами, потому что именно такие руководители нам нужны, - заявил градоначальник. - Люди, которые талантливы, любят детей, креативные, может быть, где-то угловатые, но простыми талантливые люди не бывают никогда.

По словам Ильсура Метшина, это очень хороший знак, что в Россию возвращается интеллигенция: молодые ученые и молодые директора.

Знаменитому на севере Европы учителю Павлу Шмакову в конце 90-х годов пришлось покинуть не только любимую школу в Казани, но и саму Россию. Еще в Казани он рассылал письма с предложением об открытии школы во все министерства и ведомства республики. Сам нашел здание, добился бюджетного финансирования, открыл школу и стал ее директором. Вот только вскоре у него отношения с городским руководством не сложились.

Сначала он переехал в Москву, а потом и вовсе уехал в Финляндию.Там преподавал математику и физику.

В Финляндии он был признан одним из лучших педагогов страны, но теперь Павел вернулся. Его цель - воспитывать таланты на уже на своей Родине.

- Талант есть в каждом ребенке, надо только его рассмотреть, - рассказал Павел. - Моя цель - создать школу интеллектуально увлеченных детей, причем на самом деле таких детей большинство.

Сейчас Павел Шмаков стал директором лицея им. Н.И. Лобачевского при КГУ.

- Я всегда мечтал открыть школу, в которой будут учиться по-настоящему увлеченные дети, причем не важно, физикой или литературой, - разоткровенничался учитель математики Павел Шмаков.

Сложные математические задачи и необычные способы их решения сделали Павла Шмакова, по опросам самих учеников, лучшим учителем финской школы в 2009 году. О возвращении на Родину тогда педагог и не мечтал, думал, там его никто не ждет. А прошлым летом в престижную школу Финляндии с официальным визитом заехали чиновники из Казани. Узнав о земляке, не задумываясь, пригласили его обратно в Татарстан.

- Всего за несколько месяцев работы нового директора в школе появилась жизнь, - признались педагоги и ученики. - Например, заработал кружок космических разведчиков. Это то, что по-настоящему увлекает детей.

А еще совсем скоро недалеко от лицея появится небольшой интернат для сельских детей, чтобы и у них была возможность послушать лекции педагогов университета или стать настоящими космическими разведчиками.

Сейчас лицей в Казани стал настолько популярным, что заявления о зачислении сюда поступают даже после начала учебного года.

- Нужно поддерживать в ребенке то хорошее, что в нем есть, нужно очень сильно поддержать, и это само победит все остальное, - убежден Павел Шмаков. - Нужно учить всех, начиная снизу, начиная с самых слабых, то есть учить столько, сколько хватит сил.

Поначалу в школе не понимали, почему Шмаков вернулся. Теперь видят - по-другому он просто не мог.
Однако в Финляндии у Павла Шмакова осталась семья и вполне успешная карьера учителя. Он говорит, что сейчас его жизнь разделилась на две половины: с одной стороны любимая жена и дети, с другой – школа, мечта всей его жизни.