В казанском аэропорту появится новая взлетная полоса

Приземляться и взмывать в воздух в татарстанской столице смогут даже аэробусы А-380. Протяженность новой взлетно-посадочной полосы составит 3724 м, сейчас самолеты взмывают в воздух с площадки 2498 м. Также на новой полосе будет установлено самое современное светосигнальное оборудование.

- В России аналогов такого нет, - сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин.- Мы обещаем, что дорожные работы не станут препятствием для выполнения авиарейсов.

В настоящее время старая полоса полностью разобрана, и на этом месте уже ведется новое строительство.

Одновременно планируется провести работы по реконструкции объектов аэродромной инфраструктуры, расширению пассажирского перрона и восстановлению искусственных покрытий взлетно-посадочной полосы №1. В общей сложности стоимость этого проекта составляет 4,6 млрд. рублей.

Еще в Казани появится высокоскоростном поезд, который будет ходить от центра города до аэропорта. Стоимость билета обойдется в 200 рублей.

К новой полосе добавится и парковка на 300 автомобилей, ведь стало известно, что к 2025 году пропускная способность терминалов Казанского аэропорта возрастет до 5, 2 млн. пассажиров.

Если в 2009 году в аэропорт прибыл 1 млн. пассажиров, то в этом году их число возрастет до 1,3 млн.
Общая стоимость проекта по модернизации пассажирских терминалов составит 1 млрд. 27 млн. рублей.

Проект по модернизации и развитию Международного аэропорта "Казань" был разработан немецкой компанией "Фрапорт АГ". Масштабную реконструкцию планируется выполнить до 2025 года.