В Казани задержали воров, ограбивших ювелирный магазин на полмиллиона

В конце октября этого года в Устиновском и Октябрьском районах города Ижевска с интервалом в три часа были совершены два разбойных нападения на продавцов продуктовых магазинов. Двое молодых людей ворвались в магазин и стали угрожать продавцам пистолетом - требовали выдать им все деньги из кассы. Так, в одном магазине выручка грабителей составила 1300 рублей, в другом - порядка 7 тысяч рублей. Преступники были объявлены в розыск. Их фоторобот был составлен со слов потерпевших.

Кроме того, сотрудники уголовного розыска выяснили: эти же молодые люди в конце октября совершили грабеж в ювелирном магазине Индустриального района. В тот день около полудня в ювелирный салон вошел мужчина и несколько минут примерял серебряные перстни.

Затем махнул рукой в сторону входной двери и начал выбирать золотые изделия на другой витрине. Вероятно, взмах рукой был условным сигналом для сообщников. Потому что, как только в салон вошли двое мужчин, первый клиент магазина схватил продавца за плечи и вывел из-за витрины, повернул лицом к стене. После чего двое других в течение нескольких минут собирали ювелирные изделия с прилавков, при выходе один из мужчин разбил витрину. Мужчины украли порядка 750 изделий из золота и серебра на сумму свыше 500 тысяч рублей.

Когда грабители скрылись с места преступления, продавец-консультант немедленно нажала на кнопку тревожного сигнала, вызвав сотрудников полиции. Выйдя за мужчинами вслед на улицу девушка-продавец нападавших уже не увидела. Полиции она сообщила точные приметы нападавших, с ее слов были составлены фотороботы злоумышленников.

Сотрудниками полиции было установлено, что эти же граждане принимали участие в налете и на продуктовые магазины. Ижевскими полицейскими каждый день проводились мероприятия по поиску преступников. Не исключалась и версия о том, что после совершения преступлений злоумышленники могли скрыться за пределами региона.

В ноябре с сотрудниками ижевской полиции связались коллеги из Татарстан. Казанские полицейские задержали четверо ижевчан, подозреваемых в совершении двух грабежей в Казани. В ходе расследования была установлена причастность задержанных к грабежам и в столице Удмуртии.

В настоящее время двое из задержанных находятся в изоляторе временного содержания. За совершенные преступления им грозит до 10 лет лишения свободы. В отношении двух других злоумышленников проводится проверка.