В Казани открылся визовый центр Финляндии

На церемонии открытия присутствовали Премьер-министр Республики Татарстан Ильдара Халикова, Чрезвычайный и Полномочный посол Финляндии в России Матти Анттонена и мэра Казани Ильсура Метшина.

"Можно сказать, что сегодня исторический день. Татарстан и Финляндия стали еще ближе друг к другу. Еще вчера трудно было предположить, что без поездки в Москву можно прямо здесь, в Казани, оформить документы для поездки к нашему давнему соседу еще со времен Волжской Булгарии. И не просто соседу, а государству, с которым Татарстан связывают особые отношения. Очень приятно, что сегодня группа компаний, занимающихся нефтехимическим комплексом, строительством имеют тесные связи с Финляндией. Уверен, что многим татарстанцам теперь захочется еще ближе узнать эту страну, побывать там", - сказал премьер-министр.

Напомним, что прием визовых заявлений через совместный визовый центр в Казани Посольство Финляндии в Москве осуществляет с 17 июня этого года. За это время татарстанцы получили около 500 виз. Торжественная церемония открытия центра состоялась позже фактического начала работы, так как посол пожелал лично посетить Казань и заявить об открытии.

Между казанским и московским визовыми центрами большой разницы для заявителя нет. Единственный момент — сроки заявлений, поданных в Казани, немного отличаются от Москвы.