Казанские инспекторы ГИБДД будут оказывать первую медпомощь

Вчера в Российской Газете был опубликован приказ Минздрава, согласно которому теперь в каждой машине ГИБДД должны появиться термоодеяла, жгуты в большем, чем в стандартной аптечке количестве, приспособления для фиксации поврежденных конечностей и позвоночника и многое другое. Вместе с тем для Госавтоинспекции вводится специальная инструкция об оказании первой медицинской помощи после ДТП до прибытия специалистов.

До прибытия "скорой" инспекторы должны будут оказывать пострадавшим всю возможную помощь, для этого сотрудников ГИБДД отправят на специальные отдельные курсы.

Аптечка дорожной полиции отличается от стандартной только количеством перевязочных средств. Кровоостанавливающие жгуты в количестве шести штук, кривые ножницы для разрезания повязок - четыре штуки, по шесть штук масок нестерильных и экранов или очков на глаза. Три штуки изотермических покрывал размером 150 на 200 см. Воротник-шина шейная для взрослых - три штуки. То же самое для детей - одна штука. Носилки мягкие бескаркасные - одна штука. А еще авторучка.

Никаких таблеток и лекарственных препаратов не будет - от таких медицинских препаратов даже в простой автомобильной аптечке отказались по той причине, что, перед тем как их принимать, надо проконсультироваться с врачом.

Как сообщили казанские инспекторы ГИБДД, их уже предупредили о нововведениях и в скором времени они начнут проходить курсы медпомощи.