В Казани впервые в истории республики проведут операцию по пересадке сердца

В настоящее время в МКДЦ все готово к первой в истории Татарстана трансплантации сердца — и врачи, и дорогостоящее зарубежное оборудование. К столь ответственной и масштабной операции хирурги МКДЦ готовились два года.

Как сообщили порталу ProKazan.ru в пресс-службе клинико-диагностического центра, два года подготовки были потрачены не на стажировку хирургов и приобретение оборудования. Двухлетняя подготовка была обусловлена проблемой с донорскими органами.

- В России еще не очень развита культура донорства, - сообщила пресс-секретарь ведомства Кристина. - Часто случается так, что пациент, нуждающийся в донорском сердце, умирает раньше человека, завещавшего после смерти пожертвовать свой орган. На западе каждый человек, стоящий в очереди на трансплантацию, имеет специальный пейджер. Когда орган появляется, ему приходит сообщение, и он незамедлительно ложится на операцию. Мы, к сожалению, такой возможности пока не имеем.

Уникальное оборудование для трансплантации, привезенное из-за рубежа, останется в МКДЦ и после операции. Врачи, тем временем, не намерены останавливаться на первой трансплантации и планируют проводить подобные операции и в дальнейшем. К тому же, необходимость в этом была всегда, — есть и в настоящее время.

Сейчас в Казани в пересадке сердца нуждается 26 человек. Кто станет первым пациентом, обретшим в Казани новое сердце — пока неизвестно. Специалисты будут исходить из состояния каждого человека. Уже известно, что операцию будут проводить первые врачи и заведующие отделениями МКДЦ.