Исламский журнал объявил, что Москву основали мусульмане

"Москва - самый крупный мусульманский город России и всей Восточной Европы. Мусульмане живут в нем со дня основания" - такими словами начинается статья, опубликованная в первом номере нового рекламно-информационного журнала "Казань мусульманская" (ноябрь 2011 года).

Некто Алмаз Абдрахманов рассказывает историю основания Москвы, не ссылаясь при этом ни на какие источники и никак не аргументируя свои слова. "Основателем Москвы по праву нужно считать боярина, род которого начинается в Волжской Булгарии, Степана Кучку, земли которого узурпировал Юрий Долгорукий", рассказывает читателям автор. Следом выясняется, что "именно ордынские ханы благодаря политике толерантности <...> многое сделали для того, чтобы Москва к начале XIV века стала официальной столицей русского государства", и что именно "благодаря политике золотоордынских ханов купола многих московских церквей стали покрываться золотом", и даже "шапка Мономаха - скроенный по восточным образцам головной убор, пришедший из Египта".

Автор рассуждает на тему, когда и как в столице России появились мусульманские культовые здания. Из слов автора выясняется, что первые мечети в Москве появились (естественно) при ее основателе Семене Кучке.

Более того, Абдрахманов не исключает, что мечети могли быть на территории современного Московского кремля.

Абдрахманов не забыл рассказать и о тех москвичах, что не являются мусульманами. По мнению автора, они не слишком миролюбивы и склонны к немотивированной агрессии: "Светские СМИ очень часто создают из последователей ислама образ "приезжих разрушителей порядка". Случается так, что с мусульманок срывают платки, заставляют выходить из общественного транспорта, бьют".

Издателем и учредителем журнала с тиражом 5 тысяч экземпляров и "распространяемого бесплатно по казанским халяльным кафе, магазинам, гостиницам" является ООО "Ислам-пресс".