Ильсур Метшин рассказал, какие микрорайоны появятся в Казани

- Для улучшения жилищных условий жителей города по программе социальной ипотеки в 2012 году в Казани появится более 250 тыс.кв.м жилья, - сообщил первый зам. руководителя Исполкома по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов. - Это примерно 4200 квартир. На 2013-2015 годы необходимо заранее подготовить площадки. В будущие годы планируется начать освоение ряда участков.

Строительство новых домов начнется уже в конце 2011 года:

- В районе РКБ планируется построить 4 жилых дома на 365 квартир;
- В поселке Юдино планируется построить 3900 квартир общей площадью 240 тыс.кв.м.;
- В жилом микрорайоне "Подаметьевская" на пересечении улиц Роторная и Подаметьевская планируется построить 3 дома на 905 квартир;
- В микрорайоне "Ферма-2" планируется построить 3190 квартир;

В поселке "Юдино" уже идет разработка строительства на 46 тыс. 256 кв.м. - это 5 жилых домов на 800 квартир.

- На сегодняшний день "Юдино" является привлекательным местом, у нас там площадка под строительство практически на 300 тысяч кв.м, это серьезный объем, - отметил Ильсур Метшин. - Мы уже сделали первые шаги: в этом году ввели в эксплуатацию баню, торговые точки, бытовые и развлекательные услуги. В целом "Юдино" - отличное место для проживания.

Одной из новых точек развития станет микрорайон "Салават Купере" в поселке "Залесный".

- Вложите душу, талант и сердце в его проектирование, - поручил Ильсур Метшин главному архитектору города Татьяне Прокофьевой. - Это микрорайон, который будет выгодно отличаться по архитектуре. Мы хотим создать место, где захочется жить, потому что там будет не только вся социальная инфраструктура, но и красивая архитектура. Сейчас необходимо уже не просто решать проблему обеспечения жильем наших казанцев – надо создавать комфортную среду проживания.