Известная экс-шпионка Анна Чапман призывала казанцев изменить мир

- Каждый из нас задавался вопросом, почему некоторые успешны, а некоторые не добиваются ничего вообще, - начала свое выступление известная "шпионка" Чапман. - Почему Apple всегда срывает рекорды продаж и считается самой инновационной компанией в мире? Они делают все иначе, чем обычные компании, они создают новые стандарты качества, верят в избранность своего продукта.

Плохие стартаперы всегда списывают свои неудачи на плохую команду, плохие рыночные условия, отсутствие денег. Но в истории есть такие примеры, когда у стартаперов было все, но они ничего не добивались. например в 19 веке у Самуэля Лэнгли было много денег, он был профессором университета, было много связей, Минобороны США даже выдало ему грант 50 000 $ на изобретение самолета.

Но первый самолет изобрел не он, а никому неизвестные тогда братья Райт, которые жили в глухом штате Огайо, у них не было ни денег, ни связей, а свой первый самолет они соорудили... из велосипедов в своем старом гараже. Самуэль Ленгли хотел войти в историю, хотел быть богатым, а братья Райт хотели... научиться летать, хотели изменить мир...

Секрет успеха от Анны Чапман

1. 100% компаний и людей знают, чем занимаются, некоторые знают, как отличаются от других.. И лишь немногие знают ответ на вопрос: "Зачем?". Главное - это не прибыль, а а вера, мечта, то, что поднимает нас каждый день с кровати. Знайте ответ на вопрос: "Зачем? Зачем вообще нужен ваш стартап?"

2. Я предлагаю вам быть лидерами, люди пойдут за вами не потому что вы начальник, а потому что это нужно им самим. Потому что гораздо важнее быть лидером, чем просто начальником.

3. Моя формула успеха: 1. Будь активным. 2. Будь позитивным (это очень важно). 3. Ориентируйся на общественную пользу. Пока ты не хочешь изменить мир, пока ты просто хочешь заработать денег - реального успеха не будет.