Казанские оперативники поймали мужчину, помогавшего призывникам

Оперативники и работники прокуратуры обнаружили несколько справок и актов об исследовании состояния здоровья двух молодых людей с признаками подделки. Подозрения подтвердила и проведенная экспертиза, после которой стражи порядка обратились за разъяснениями к молодым людям, от которых они поступили.

По словам парней, справки они приобрели у некоего жителя Новочебоксарска за 80 тысяч рублей. Каждый из этих документов, согласно внесенным в них записям об имеющихся у призывников заболеваниях, давал право на получение военных билетов. Одному из молодых людей его выдали, другому, благодаря сотрудникам полиции, не успели. Сейчас в отношении обоих граждан возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.327 УК РФ ("Использование заведомо подложного документа") и по ч.1 ст.328 УК РФ ("Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от нее").

В настоящее время подозреваемый допрошен, поддельные гербовые печати и бланки изъяты и направлены на экспертизу. Есть подозрения, что мужчина имеет отношение к еще нескольким аналогичным эпизодам. В настоящее время по ним проводится проверка. Общая сумма полученных им от этих и других призывников денег составляет около полумиллиона рублей.