В Казани показали негорящую одежду, неломающиеся поверхности и плавающие кирпичи

Нанотехнологии - это технологии манипулирования веществом на атомном и молекулярном уровне.

Экскурсию по нано-экземплярам для портала ProKazan.ru провел куратор выставки Мунавиров Булат.

Приятная особенность выставки в том, что каждый экземпляр можно потрогать и даже опробовать на прочность. Например, изделия из карбона. Из карбоновых нитей изготавливают специальные супер прочные покрытия. Переломить пополам хрупкий на вид кусок этого материала не силам даже богатырям. Меньше одного процента людей смогли бы это проделать.

Даже простую деревянную линейку, покрытую тонким слоем нано-материала сломать почти невозможно.Прочность карбонового покрытия проверил и сам корреспондент портала - экскурсовод говорил правду.

Кроме покрытий, из карбона изготавливают ткани. Такой материал прочен и совсем не горит. Каждый кто не верит, может сам поджечь - на высавке для этого есть зажигалка.

Для Казани карбон был бы особенно полезен при строительстве мостов, отмечает экскурсовод.

Кроме карбоновых материалов, на выстаке показаны ткани с кусочками металла. Такие нано-ткани гораздо более прочные. Цвет полотна зависит от добавленного металла. Нанотехнологичные ткани выпускают в Иваново.

Еще один любопытный экземпляр - пемостекло. Догадаться о составе этого материала не сложно. Бывшие стеклянные бутылки могут превратиться в кирпичи. Удивительно, но пемостекольные блоки более прочные - они не горят и не тонут. К тому же, как сказал Булат, в доме из такого стройматериала будет гораздо теплее.

Посетивший выставку председатель правления ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс попытался изобразить схему одного из экземпляров выставки - нано-микроскопа.

Простой микроскоп не распознает нано-частицы, поэтому был создан особенный микроскоп, исследующий поверхность материала.

Лампы, прожекторы и солнечные батареи, изготовленные по современным технологиям, служат десятки лет и экономят электричество. Например, прожектор, работающий от солнца, имеет мощность в 100 Ватт.

Куратор выставки рассказал, что нано-технологии взяты от природы. В стоящем на экспозиции аквариуме живут два гекона, на их лапках расположены микро присоски, которые поволяют им прекрасно держатся на ровных вертикальных поверхностях.

Еще одним примером высоких технологий в природе является лист лотоса. Он состоит из тончайших волокон, но не впитывает влагу, и попадающая на него вода скатывается по поверхности.

Занимательную выставку посещают целые школьные классы. Детям предлагают изобразить нано в рисунках и посмотреть мультик, озвученный Анатолием Вассерманом.