Антон Носик рассказал в Казани, где взять деньги на стартап

- Вот человека посетила мысль создания интернет-проекта, IT-проекта, который может быть коммерческим. Возникает вопрос: где взять денег? Этот вопрос когда-то стоял и перед Стивом Джобсом, и перед Биллом Гейтсом... Хотите узнать где? Нигде!

Деньги, как учил Карл Маркс, это эквивалент труда. Поэтому, если нет денег на аренду офиса, не снимайте его, а работайте дома. Нет денег на юриста и регистрацию юридического лица — значит это пока не является вашей первоочередной задачей, особенно если вы создаете интеллектуальный продукт.

Итог — начинать стартап надо без денег, либо используя семейные сбережения, можно продать имущество или одолжить у банка. У многих в истории их бизнеса есть такие факты.

И только позже в вашей жизни могут появиться инвесторы, когда ваш проект разовьется. Но за деньги инвестору Вам придется передать ему долю в вашем проекте. Самый лучший инвестор — Ангел, это инвестор, который дает деньги без лишних вопросов, не требует, чтобы вы освоили науку бизнес-планирования, верит в вас. Часто он заблуждается, часто его надежды не оправдываются.

Не стоит думать, что Ангел-инвестор — это лох, он просто понимает, что многие гениальные вещи создаются людьми без всякого понимания бухгалтерии, без какого-либо бизнес-образования. Если бы мы попросили Цукерберга, Гейтса, Джобса (царствие ему небесное) написать бизнес-план, гарантирую - не дождались бы. Зато они смогли бы нанять людей, которые это сделают.

Умение написать бизнес-проект не является свидетельством качества проекта. Но есть качество, которое необходимо стартаперу - это умение объяснить даже простому человеку с улицы, зачем ваш проект нужен. Это необходимое и достаточное условие для успешного стартапа. Если у вас есть история, можете рассказать ее и в фэйсбуке, и в контакте, и на блоге - и у вас появится инвестор.