В казанском роддоме врачей подозревают в смерти трехмесячной малышки

В мае 2010 года Елена Кузнецова родила девочку в педиатрическом отделении родильного дома № 3. 30 мая в детской комнате новорожденная захлебнулась молоком, после чего у девочки остановилось дыхание, и ребенка подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Маленькую Настю привезли в реанимационное отделение Детской республиканской клинической больницы, но через 3,5 месяца, 13 сентября она умерла. Патологоанатомы установили, что смерть наступила в результате выраженного кистозно-атрофического изменения головного мозга и двухсторонней бронхопневмонии.

Следственный комитет дважды отказывал матери погибшей Елене Кузнецовой в возбуждении уголовного дела в отношении медицинских работников. После подключения к делу правозащитников и предания огласке подробностей следователи инициировали дополнительную проверку, сообщили порталу ProKazan.ru в Казанском правозащитном центре.

Следствие считает, что смерть ребенка наступила в результате ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей со стороны сотрудников родильного отделения. По данному факту в Центральном МРСО СУ СКР по РТ возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.109 УК РФ - "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".