"Агенты" в Казани атаковали отделение полиции и посадили полицейских за решетку

Люди попадают в пробки, детей не пускают на тренировку в Академию тенниса, на концерт Стаса Михайлова потребовали приходить с паспортами. Насколько это законно?

Сегодня днем в рамках учений засланные пять "диверсантов" в масках, вооруженные автоматами и взрывчаткой, смогли взять за 2 минуты 30 секунд отделение полиции "Япеево", которое находится в историческом центре города. Ворвавшись внутрь отдела полиции, они повалили на пол всю дежурную часть отдела, состоящую из 17 человек. "Диверсанты" заперли их в камере предварительного содержания (обезьянник), испортили оргтехнику и подорвали небольшой заряд тротила, испортив один из кабинетов.

Нападавшие "диверсанты" были переодетыми сотрудниками центра "А" ФСБ России, известные в простонародье как "Альфа". Как сообщает источник в МВД РТ, всех сотрудников полиции могут уволить за невнимательность. Однако чуть позже в УВД Казани опровергли эту информацию.

Тем временем, уже второй раз председателя Совета общественной организации "Казанский правозащитный центр" Игоря Шолохова останавливают сотрудники полиции на станции метро "Козья слобода".

- Сегодня вновь остановили, попросили предъявить документы, - пожаловался Игорь Шолохов. - Рядовой полиции объяснил свое любопытство тем, что в Казани проходят учения, и я похож на подозреваемого, так как ищут лица мужского пола от 20 до 40 лет. Во-первых, я сказал, что мне уже давно 45 лет, а во-вторых, подозреваемые те, кто ищут жилье, порываются что-либо купить за чужой счет - но я не делал ничего из этого списка. Мне сказали, что проверяют совершенно всех, даже показали памятку, однако я имею полное право ничего не показывать. Я не понимаю тех людей, которые спокойно показывают свои сумки. Сотрудник полиции мне сказал: "Вот за эти 30 минут, которые мы с вами спорим, вы могли спокойно показать мне свою сумку за 2 минуты и идти дальше".

По словам Игоря Шолохова действия сотрудников Управления МВД России по городу Казани незаконные и нарушают права человека.

- Я сказал, что лучше я разберусь с этой ситуацией, так как действия их незаконны, - сообщил Игорь Шолохов. - Только в случае чрезвычайного положения, которого у нас сейчас нет, граждан могут по закону лишить некоторых прав. Поэтому уже второй раз пойду писать жалобу.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона "О полиции", сотруднику полиции предоставляются следующие права:

1) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом;

2) осуществлять в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства и т.д.;