Александр Галицкий, Сколково: "Мой главный бизнес в детстве закрыла милиция"

Один из самых успешных и известных российских инвесторов в технологическом секторе, создатель венчурного фонда Almaz Capital Partners Александр Галицкий во время выступления на форуме iCamp в Казани признался, что его первый бизнес в детстве закрыла милиция.

"Мы с друзьями плохо играли на гитаре, и в какой-то момент решили их изготавливать. Но затем наше дело прикрыла милиция. Продав первые гитары, мы не знали, что сказать родителям. Первое, что сделали, - накормили друзей мороженым. А потом уже решили взрослым рассказать. Позже мы стали получать больше, чем наши родители. И это было не совсем хорошо. Главное - преодолеть эйфорию после первого успеха и продолжить карабкаться вверх", - рассказал Галицкий.

По его словам, все случайности - это "заранее подготовленные вещи". "Если ты будешь сидеть, "случайностей" не будет, - подчеркнул Галицкий. - Я вкалывал, писал ночами программы. Программа для космической отрасли принесла мне успех".

Также Галицкий рассказал, как важно уметь заводить полезные знакомства. В качестве примера он привел историю из своей жизни.

"В 2003 году, когда я переходил из предпринимателя в инвестора, встретился в кафе с одним бизнесменом. Мы сидели и рисовали схемы. А по кафе ходил мальчик и продавал игрушки. Я решил купить у него плюшевого мишку и таким образом помочь ему. Заплатив 600 рублей, я понял, что не знаю, куда деть мишку (у меня в этот день были важные деловые встречи). Я подошел к соседнему столику и подарил мишку девушке, которая сидела с парнем. Через какое-то время к нам подошел тот парень с девушкой и какими-то бугаями. Я подумал, что сделал что-то не то. Затем один из них взял мой блокнот и сказал: "Если нужна нефть, позвони".