Антон Носик в Казани: "Бог не дал чиновникам мозгов"

Сегодня в Технопарке в сфере высоких технологий "ИТ-парк" открылся форум iCampKazan 2011. Мероприятие впервые проводится в Казани и, по замыслу организаторов, призвано стать отправной точкой для начала открытого неформального общения ИТ-предпринимателей, а также институтов, занимающихся развитием ИТ-отрасли в России.

Гостями форума стали успешный инвестор и член попечительского совета фонда "Сколково" Александр Галицкий, создатель интернет-издания "Газета.ру" и известный блогер Антон Носик, бизнес-ангел Александр Лысковский и заместитель председателя совета директоров компании Global Chemical Construction Григорий Меньшиков. Эксперты поделились с начинающими предпринимателями своими мыслями о том, какими качествами должен обладать успешный бизнесмен.

"Предприниматель должен уметь манипулировать - а это не совсем положительное качество, - сказал Галицкий. - Он должен заставлять людей делать то, что нужно для его дела. Предпринимательские качества можно и нужно развивать. Есть правило: не делаешь ошибок - значит, не пробовал ничего нового. Чем больше набиваешь шишек, тем лучше для развития".

"Для крупного бизнеса нужно много лет постоянно работать, - отметил Лысковский. - Если не заниматься своим здоровьем, не уделять внимания семье, быстро "сгоришь". Почему я начал заниматься предпринимательством? В семье не было денег, поэтому я начал зарабатывать и одновременно учиться. Деньги были единственной мотивацией. Я не хотел быть ни космонавтом, ни ученым. Сразу хотел стать предпринимателем".

"Я не знаю, почему занимаюсь предпринимательством, - заявил Меньшиков. - Это точно не связано с деньгами. Компания доросла до того момента, когда после ее продажи я обеспечу себя деньгами до самой старости. Но говорить о мотивации я пока не могу".

"Все люди могут быть предпринимателями, но не все - успешными, - сказал Носик. - Все дело в том, что разные люди рождаются с разными талантами и разными темпераментами. Кому-то суждено хорошо петь, а кому-то - производить изделия из дерева. У меня есть две мотивации заниматься предпринимательством. Одна - изменить мир, преобразовать его. А другая - выразить самого себя. Через дело показать, что я из себя представляю. То, предприниматель человек или нет, видно со стороны. Качества проявляются с детства".

По словам Носика, у предпринимателей в России есть возможности изменить жизнь в стране к лучшему. "У предпринимателей в России есть возможность преобразовывать жизнь в стране к лучшему. У чиновников - нет, потому что бог не дал им мозгов для понимания этого. У предпринимателей же есть и ресурсы и понимание".

Антон Носик - стартап-менеджер, журналист и общественный деятель. Редактор крупнейших новостных интернет-изданий Vesti.ru, Lenta.ru, Gazeta.ru и NEWSru.com.