Пародистка "Большой разницы" из Казани отменила свою свадьбу ради шоу-бизнеса

Корреспонденты портала встретились со знаменитой казанской пародисткой, которая в этом году выиграла "Большую разницу" в Одессе. Ирида с шести лет занималась вокалом. Свою первую награду получила еще в 1993 году, став лауреатом на конкурсе "Юные таланты России". В составе вокальной группы "Наш день", по приглашению композитора А. Морозова принимала участие в гастрольной поездке в Москву. Пародистка участвовала в различных театральных постановках, таких как "Кай и Герда", "Красная шапочка". Становилась призером регионального фестиваля юмора и эстрадного искусства "Москва – Ялта – транзит", затем стала лауреатом конкурса "Созвездие-Йолдызлык", который и послужил точкой отчета для развития ее профессиональной деятельности.

"В конце августа у меня должна была быть свадьба, но я поехала на проект "Большая разница"

- Как вы попали на проект "Большая разница"?
- Я заканчиваю актерский факультет "РАТИ-ГИТИС", и мы с моими одногруппниками решили попробовать себя на проекте. В моей жизни все неслучайно. В конце августа у меня должна была быть свадьба в Казани, но, к сожалению или к счастью, мы с моим молодым человеком расстались. Я и не думала, что попаду туда, поехала и все, что-то тянуло. Там прекрасные режиссеры, сценаристы, которые помогли мне найти себя, улучшить мою пародию.

- Сильная ли конкуренция на проекте?
- Я ее не чувствовала. Наверное потому, что там были все мужчины. Они более лояльно ко мне относились. Тем более, там записывают выступления блоками, и не все выступления я видела - не со всеми пародистами встречалась.

- Как вам жюри? У Сергея Безрукова по выражению лица было сложно понять, что он думает о вашей пародии...
- Жюри очень хорошо ко мне относились. Похоже, я им понравилась, даже когда Сергей Безруков поднимался на сцену, он подмигнул мне и я подумала: "Ммм, к чему бы это?"... Оказалось - к победе.

- Вы были уверены, что займете первое место в "Большой разнице"?
- Нет, для меня это было так неожиданно! Я почему-то так не хотела побеждать, но потом подумала, все что ни делается - делается к лучшему. Для меня это был новый толчок.

- Иван Ургант и Александр Цекало часто подкалывали вас?
- Это отличные ребята и, конечно, подкалывали. Я люблю людей, который профессионально выполняют свою работу. Вот они - профессионалы! Ванечка - очень веселый. Я когда на репетиции заходила, всегда говорила им: "Здравствуйте!", а Ваня мне: "Какой здравствуйте, привееет!". С ними было приятно общаться.

- Кого сложнее было пародировать - Аниту Цой, Жанну Фриски, Анжелику Варум или Елену Вангу?
- Всех в равной степени. У меня есть такая странная особенность, надо мной даже в Университете всегда смеются - пока я не надену какую-либо вещь звезды, я не смогу ее прочувствовать, а когда надеваю - все становится легко, сразу чувствуешь в себе силы и начинаешь импровизировать.

"Я люблю Мерлин Монро, наверное, у нас с ней есть что-то общее"

- Сложно ли было поступить в "РАТИ-ГИТИС"?
- Думаю легко, особенно для меня, так как все получилось спонтанно. Я возвращалась с проекта "Фабрика звезд - 5", там я никуда не попала, позвонила друзьям, и они предложили мне поехать поступать с ними. Я спросила, что нужно брать с собой. Мне сказали, что нужно выучить басню, стихотворение и спеть песню. Я решила все выучить в поезде, собралась да поехала. Сразу прошла в третий тур и поступила.

- В Москве молодому актеру трудно жить и устроиться?
- Ой, да. Честно, я рада, что я пережила все эти трудности - они закалили меня. Вообще считаю, что ко всему нужно относиться с улыбкой и легкостью. Я жила и у тети, и ночевала на вокзалах, но я справилась и рада этому.

- Разочаровались ли вы в профессии актера?
- Было такое, когда приходилось работать непонятно где, но именно тогда ты начинаешь понимать, что что-то можешь дать людям, и сразу хочется делать все больше и больше. Я когда уже работала бэк-вокалисткой у Стаса Михалова, поняла, что что-то значу. Недавно в Кремле мы выступали, идет Стасик со своей женой и ребенком, а я была в гриме - он сначала не узнал меня, зато потом так приятно сказал: "Смотри, это же Ирида - мой любимый голосок"

- Кто вас вдохновляет, есть ли любимая актриса, звезда?
- Я люблю Мерлин Монро, особенно фразу, когда ее спросили, что она надевает, ложась спать – Мерлин ответила: "Только "Шанель" номер пять". Она пример человека, который, несмотря на все горести, всегда улыбается всему и всем. Ее сила духа меня поражает. Когда все плохо - нужно делать так, чтобы все стало хорошо!

- Друзья поддерживают вас с ваших начинаниях?
- Меня друзья сначала спрашивали: "А ты где работаешь?" Я отвечала: "Работаю актрисой, ведущей", а они мне: "Ну это понятно, а где работаешь то?". Вот такие шутки у них. У меня есть на самом деле одна лучшая подруга, которая поддерживает меня во всем. И даже в "Большой разнице", когда настроение падало, и я немного входила в апатию - она подняла мне его и направила меня в нужном направлении.

"Моя бабушка в Казани иногда такое вытворяет"

- Часто ли приезжаете в Казань к родителям?
- Стараюсь один раз в месяц - обязательно, но не всегда получается. Родители скучают, ждут. Я люблю приезжать в Казань, но у вас тут так холодно. Я замерзла до ужаса, в Москве сейчас шесть градусов тепла. Люблю приезжать к своей бабушке. Она у меня такая смешная, иногда такое вытворяет - ее так и хочется пародировать.

- Есть любимые места в Казани?
- Очень люблю казанский ТЮЗ, там приятная атмосфера. Хочу побывать в новом экспериментальном "Театре на Булаке", меня как-то приглашали, но я была в Москве, поэтому не смогла.

- Хватает ли у вас время на отдых?
- Я люблю свою профессию, поэтому даже не замечаешь, как спишь только по 4-5 часов. Мой организм уже привык. У меня не получается никуда надолго уезжать, каждую субботу я должна быть на работе 0 работаю на телевидении в программе "Русское лото" в роли соведущей Михаила Борисова. Хочется поехать в Таиланд - там бы каждый день ходила на экскурсии. Еще очень хочу съездить в Доминиканскую республику.

- Занимаетесь ли вы чем-то дополнительно, есть ли у вас хобби?
- Я очень люблю латино и принять участие в конкурсе танцев. А еще люблю поднимать себе и людям настроение. Идешь по улице и всем прохожим желаешь удачного дня, улыбаешься и разговариваешь обо всем.

- Какие есть планы и цели на будущее?
- Я начала работать над сольным проектом, где стараюсь воплощать не только вокальные, но и свои авторские навыки. Хочу снять в кино - и надеюсь, скоро меня утвердят на роль в фильме ужаса. Сможете увидеть меня в кинотеатре, хотя я уже играла в фильмах Борчука и Суриковой - "Человек в черном" и "Человек с бульвара Капуцинок".

- Нравится ли вам атмосфера шоу-бизнеса и останетесь ли вы там?
- Не всё нравится, там много лживых людей, но я наивная и верю в то, что все люди добрые. Я надеюсь на них и верю им - и ни о чем не сожалею.